Разделы

Телеком Контент

В Кургане начала работу первая «Мобильная библиотека»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана» при поддержке Администрации города Кургана сообщили о запуске проекта «Мобильная библиотека». В библиотеках Кургана и городском саду появились виртуальные книжные полки, откуда можно в одно касание скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения.

На стендах представлено порядка 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы. Загрузить виртуальную книгу может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде. Рядом с книжными стендами в зданиях библиотек работают консультанты, которые помогут подключиться к сети, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дать советы по поиску книг.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как рассказали CNews в МТС, стенды «Мобильной библиотеки» доступны всем читателям в городском саду, Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского, Центральной детской библиотеке им. Н. Островского, Библиотеке им. В. Шукшина, а также в Библиотеке им. Л. Куликова.

МТС активно развивает «мобильные библиотеки» в России, Украине и Белоруссии. На текущий момент проекты реализованы в Екатеринбурге, Владивостоке, Ульяновске, Ставрополе, Урюпинске, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.

Михаил Иванов