Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Чувашии создается центр обработки данных для информационно-аналитической системы

Компания "Ай-Теко" объявила о завершении первого этапа проекта создания Центра обработки данных (ЦОД) для Администрации президента Чувашской республики. ЦОД для обслуживания республиканской информационно-аналитической системы (РИАС) создан в рамках пилотного проекта Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия".

В рамках данного проекта специалистами "Ай-Теко" решен ряд задач по анализу потребностей заказчика, проектированию вычислительного комплекса, его внедрению, организации необходимой сетевой инфраструктуры, обеспечению резервного копирования, построению системы управления информационным комплексом и информационно-технологическими службами и обеспечению стабильным электропитанием.

Ядром Центра обработки данных для РИАС служит кластерная система серверов обработки баз данных, построенная на основе четырехпроцессорных серверов HP ProLiant и Microsoft SQL, для работы в режиме реального времени (OLTP). Взаимодействие с открытыми сетями осуществляет кластер из двухпроцессорных серверов HP ProLiant.

"Ай-Теко" также поставила ряд выделенных серверов для специализированных приложений, осуществляющих резервное копирование, управление ИТ-ресурсами и т. п.; в рамках проекта развёрнута сеть хранения данных на основе технологий SAN и система резервного копирования на базе роботизированной ленточной библиотеки HP. Информационная инфраструктура ЦОД управляется программными продуктами семейства HP OpenView.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В рамках проекта специалисты "Ай-Теко" создадут сетевую и телекоммуникационную инфраструктуру сложной топологии, которая свяжет ЦОД с Центрами общественного доступа.


Компания Ай-Теко - системный интегратор, работает на российском рынке информационных технологий с 1997 г. По итогам 2002 г. Ай-Теко в пятый год подряд признана лучшим партнером Hewlett-Packard в России по работе с корпоративными заказчиками. Ай-Теко применяет в своих проектах оборудование, программное обеспечение и технологии лидеров мирового компьютерного рынка. Среди наших партнеров - Hewlett-Packard, Intel, Cisco Systems, Microsoft, Oracle, Novell, SAP, и др.

Источник: пресс-релиз компании.