Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«ТМС групп» управляет бизнесом с помощью «1С:Предприятия»

Филиал компании «1С-Рарус» в Казани и холдинг «ТМС групп» подвели итоги двух лет развития корпоративной информационной системы на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». В результате проекта руководство холдинга получило централизованную систему учета и управления, объединяющую 6 предприятий с численностью персонала более 3500 человек. По состоянию на июль 2009 г. автоматизировано 570 рабочих мест.

Заместитель директора по организационному развитию «ТМС групп» Виталий Гатауллин так прокомментировал необходимость внедрения корпоративной информационной системы: «В 2007 году планировался интенсивный рост бизнеса. Мы четко понимали, что основные наши усилия должны быть направлены на развитие профильных направлений бизнеса, непрерывное повышение эффективности производственных процессов. Для поддержки количественного и качественного роста необходимо иметь хорошо масштабируемую информационную систему, позволяющую не задумываться о поддержке задач снабжения, управления взаиморасчетами, бухгалтерского и налогового учета».

Специалисты «ТМС групп» провели изучение функционала ERP-систем, в результате которого компания сделала выбор в пользу построения корпоративной информационной системы на базе программного продукта «:Управление производственным предприятием 8». Подрядчиком проекта была выбрана компания «1С-Рарус», обладающая развитой филиальной сетью и наличием филиала в республике Татарстан. Для реализации проекта была создана совместная проектная команда «ТМС групп» и «1С-Рарус», определившая стратегию развития информационной системы.

В результате реализации проекта создана централизованная система с единой базой нормативно-справочной информации для всех предприятий холдинга, что позволяет исключить дублирование информации. Автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета согласно требованиям российского законодательства и корпоративной учетной политикой; в том числе, ведение учета в соответствии ПБУ 18/02 и главой 25 НК РФ. Трудозатраты по ведению учета холдинга снизились на 400 чел./часов в месяц. Реализован процессный подход управления первичными документами; обеспечено получение финансовых результатов холдинга 15-го числа месяца, без авральных режимов работы и ночных смен персонала «ТМС групп», говорится в сообщении «1С-Рарус».

Обеспечено ведение кадрового учета и расчета заработной платы в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и российского законодательства. Реализован блок аналитической и статистической отчетности в соответствии с требованиями корпоративных стандартов. Расчет заработной платы по начислениям и удержаниям выполняется в течение одного часа.

Автоматизировано управление себестоимостью и процессом учета оказания услуг клиентам в Едином Расчетном Центре. Реализован процессный подход к управлению расчетом себестоимости услуг и предъявления их к оплате клиентам холдинга, позволяющий получать финансовый результат не позднее 5-го числа месяца. Автоматизирован процесс сбора, сканирования, обработки и хранения первичных документов «Карта выполненных работ», на основании которых рассчитывается стоимость услуг. Обеспечена возможность проведения многофакторного анализа себестоимости услуг, план-фактного анализа отклонений калькуляции себестоимости и стоимости услуг холдинга.

Заместитель директора по финансам «ТМС групп» Мансур Усманов прокомментировал результаты внедрения системы в Едином Расчетном Центре: «Завершив проект в Едином Расчетном Центре, мы установили полный контроль над процессами расчета стоимости и предъявления услуг нашим заказчикам и обеспечили их полную прозрачность. Мы получили возможность «точно-в-срок» учитывать 100% работ, выполненных бригадами по обслуживанию нефтепромыслового оборудования, и снизили потери более чем на 20%. Важным для меня результатом стала возможность проведения многофакторного анализа себестоимости и поиск статей-«убийц стоимости» в целях непрерывного повышения экономической эффективности».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ходе проекта также установлен контроль над договорным процессом, обеспечивается хранение электронных версий документов в системе. Реализован процессный подход к управлению платежными документами, выполнена интеграция «: Управления производственным предприятием 8» с системой управления документооборотом и процессами DocsVision, что позволяет ежемесячно экономить до 600 чел./часов рабочего времени персонала «ТМС групп».

Кроме того, автоматизированы такие процессы, как управление оборотным фондом, управление снабжением, а также управление логистическими процессами движения и обслуживания глубинно-насосного оборудования и нефтепромыслового оборудования в «НКТ-Логистика».

Подводя итоги двух лет эксплуатации «1С:Управления производственным предприятием 8», руководитель отдела ИТ «ТМС групп» Артур Камалетдинов отметил: «Я очень доволен результатами нашей совместной работой с казанским филиалом «1С-Рарус». Мы успешно реализовали крупнейший проект автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» в Республике Татарстан. Важными составляющими успеха стали стандартизированный подход к развитию информационной системы и четкая формализация наиболее важных бизнес-процессов в нотации eEPC. Это позволило снизить объем проектной документации и существенно повысить скорость внедрения проекта в целом».

По его словам, в 2010 г. в «ТМС групп» планируется создать «Центр Управления Производством», в задачи которого будет входить сбор производственных показателей в режиме онлайн и предоставление менеджерам всех уровней холдинга возможности управления деятельностью по ключевым показателям эффективности.

Татьяна Короткова