Разделы

UEC

Технологические решения «УЭК» будут применяться при загрузке данных в ГИС ЖКХ

Единые центры процессинга и биллинга (совместные предприятия «УЭК» и субъектов Федерации) способны организовать предоставление данных и обеспечить более тщательную проверку информации, которая загружается в ГИС ЖКХ. Об этом заявил директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов на круглом столе «Обеспечение прозрачности расчетов и информационные технологии в сфере ЖКХ» в рамках Национального конгресса «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством».

«ЕЦПиБ позволяет решить три главные задачи обеспечения эффективности в ЖКХ: эталонная база, расщепление платежей, взаимодействие со всеми государственными информационными системами. Кроме того, ЕЦПиБ - единственный инструмент по борьбе с «грязными» данными и контролю игроков в отрасли», - отметил президент «УЭК» Алексей Попов.

По словам вице-президента «УЭК» Максима Низьева, открывая в регионах ЕЦПиБ, «УЭК», помимо коммерческих интересов, обслуживает решение задачи государственной важности - построить на базе субъектов централизованные решения для эффективной информатизации отрасли, загрузки данных в ГИС ЖКХ. Кроме того, ЕЦПиБ позволяет устранить основные причины возникновения задолженностей перед поставщиками ресурсов и жилищно-коммунальных услуг.

Создание информационно расчетных центров, подобных ЕЦПиБ, по мнению депутата Государственной Думы Российской Федерации Елены Николаевой, помогает «навести порядок и повысить эффективность работы в сфере ЖКХ».

Предложение субъектам РФ создания совместного предприятия – Единого центра процессинга и биллинга нефинансовых транзакций (ЕЦПиБ) для организации наиболее значимых сервисов в сферах жилищно-коммунального хозяйства и общественного пассажирского транспорта является основным пунктом инвестиционной программы «УЭК». Создание ЕЦПиБ помогает повысить эффективность и снизить расходы на оказание этих сервисов. Кроме того, деятельность ЕЦПиБ позволит усилить контроль за предоставлением сервисов и начислениями по ним, в том числе для льготных категорий граждан, поскольку ЕЦПиБ будет выполнять функции третьей доверенной стороны при осуществлении расчетов по оказанным сервисам.

Карточка товара за пару кликов. Как ИИ ускоряет создание продуктового контента и снижает его стоимость
Цифровизация

В настоящее время ЕЦПиБ созданы в 10 регионах: Тульской, Калужской, Орловской, Иркутской, Астраханской, Кировской, Свердловской, Кемеровской областях, Республике Марий Эл, Республике Чувашии.

На базе ЕЦПИБ в Тульской области будет запущен первый в России пилотный проект по эксплуатации ГИС ЖКХ.

Наталья Рудычева