Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения

«Стинс Коман» разработала электронный сервис системы межведомственного электронного взаимодействия

Компания «Стинс Коман» в рамках программы «Электронное правительство» создала электронный сервис, а также инфраструктуру для его развития, учитывающую перспективы расширения перечня государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, в том числе с передачей сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) согласно постановлению правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».

Как известно, 27 июля 2010 г. был принят федеральный закон № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», устанавливающий требования к госуслугам, предоставляемым в электронной форме. Этим же документом определен состав сведений, включаемых в реестры государственных и муниципальных услуг. Одной из госуслуг является регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним. Для ее оказания МВД России запрашивает сведения в Государственной регистрационной палате (ГРП) при Минюсте РФ, предусмотренные распоряжением правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 442-р. С целью перехода на электронный обмен данными между ГРП и МВД и формирования ответа на запрос МВД необходимо было создать электронный сервис в ГРП. Компания «Стинс Коман» разработала необходимый электронный сервис СМЭВ и инфраструктуру для его развития.

Пример взаимодействия заявителя с ведомствами и электронного обмена документами (сведениями) посредством электронных сервисов через Единый портал госуслуг
Пример взаимодействия заявителя с ведомствами и электронного обмена документами (сведениями) посредством электронных сервисов через Единый портал госуслуг

Заявитель с помощью универсальной электронной карты заходит в личный кабинет на Едином портале государственных услуг, заполняет интерактивную форму и направляет запрос на регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним в МВД РФ. МВД с 1 октября 2011 г. будет не вправе требовать от заявителя сведения из документов, подтверждающих аккредитацию иностранного филиала на территории РФ, и поэтому запрашивает эти сведения в ГРП. Запрос через СМЭВ приходит на электронный сервис ГРП, где данные поступают в систему защиты — криптошлюз — устройство, основные функции которого включают в себя: преобразование входящего трафика, защиту локальной сети от проникновения извне, сокрытие внутренней структуры сети. Криптошлюз при необходимости работы с узлами общего доступа позволяет устанавливать нешифрованные соединения; кроме того, он фильтрует пакеты по большому количеству параметров, в их число входят IP-адреса, порты TCP/UDP, направление передачи пакетов, время и т.д. Благодаря этому достигается точная настройка системы в соответствии с потребностями пользователя, подчеркнули в «Стинс Коман».

Далее работу с запросом осуществляет «Инфошлюз», который обеспечивает автоматическое формирование выходного документа (режим «Синхронный запрос/ответ»), формирование выходного документа с привлечением сотрудника-оператора для ввода дополнительной информации (режим «Асинхронный запрос/ответ»), рассылку уведомлений о состоянии электронного сервиса администратору и сотруднику-оператору, архивирование журналов информационного обмена после истечения срока хранения сведений, а также повышает производительность в условиях интенсивного обмена информацией (пакетный метод обработки запросов). Из информационной системы ГРП в автоматическом режиме производится выборка необходимых данных, которые направляются через СМЭВ в МВД. Аналогичным образом МВД получает сведения из других ведомств, задействованных при регистрации автомототранспортных средств.

По информации «Стинс Коман», проект выполнялся в несколько этапов. Первоочередной задачей на этапе разработки технического проекта для Федерального органа исполнительной власти было формирование расширенных рабочих групп. Далее за основу было принято типовое решение с развитой службой технической поддержки и обновлениями при изменении технических стандартов СМЭВ. В целях снижения стоимости продукта в состав программного комплекса было включено СПО.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В рамках проекта специалисты «Стинс Коман» обучили персонал заказчика работе с электронным сервисом. По завершении и успешном запуске проекта в качестве сопровождения заказчик получил гарантийное обслуживание, консультативную помощь, услуги по корректировке документации.

«Компания “Стинс Коман” выиграла конкурс на создание электронного сервиса СМЭВ для ФГУ ГРП при Минюсте России, — рассказал Геннадий Умеренков, начальник отдела ИТ ГРП. — В установленные сроки сервис был разработан, введен в эксплуатацию и зарегистрирован в СМЭВ. Сервис избавляет заявителей — иностранные юрлица — от необходимости обращаться в ФГУ ГРП при Минюсте России за получением выписки из сводного реестра аккредитаций при регистрации автотранспортных средств в МВД России, исключает бумажный документооборот, повышает оперативность обработки данных. МВД России получает необходимые выписки из реестра ГРП через СМЭВ».

По словам Геннадия Умеренкова, разработанный сервис создает предпосылки для технологического развития органов власти и госучреждений и создания новых электронных сервисов, необходимых в рамках реализации «Электронного правительства» и предоставления госуслуг. «СМЭВ обеспечивает технологическую структуру приема-передачи данных при межведомственном электронном взаимодействии в масштабе всей страны и фактически объединяет отдельные информационные системы госорганов в единое информационное “облако”», — заключил он.

Татьяна Короткова