Разделы

Облака

SkyDrive стал еще быстрее и функциональнее

Корпорация Microsoft обновила свой облачный «жёсткий диск» SkyDrive, которым уже пользуются более 100 миллионов людей во всём мире для обмена файлами, фотографиями и совместной работы над документами Microsoft Office с самых различных устройств, имеющих выход в интернет.

Служба Windows Live SkyDrive, предоставляющая бесплатное облачное хранилище объёмом 25 ГБ, появилась в 2007 г. и зарекомендовала себя как решение для хранения документов с гибким настраиваемым доступом к информации. В то же время, многие пользователи сообщали о сложности интерфейса и низкой скорости выполнения отдельных функций. В итоге 20 июня компанией была запущена новая версия службы SkyDrive, в которой учтены многие пожелания пользователей. Это только первое из серии обновлений, которые будут реализованы в сервисе в течение следующего года, говорится в сообщении Microsoft.

Обновленный SkyDrive отличает увеличенная скорость выполнения основных задач и сценариев, что обеспечивается как за счет более активного использования DOM и кеширования в браузере, так и за счет возможности использования аппаратного ускорения при воспроизведении видео и отображении графики. Так, новая версия SkyDrive использует возможности HTML5 для воспроизведения видео в H.264. Также при использовании Windows 7 и Internet Explorer 9 значок SkyDrive можно закрепить в панели задач для быстрого доступа к персональному облачному хранилищу и популярным задачам — созданию офисных документов Word, Excel и PowerPoint.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Интерфейс и система навигации в SkyDrive стали удобнее, а работа с файлами и документами — более интуитивной. Дизайн и внешний вид хранилища теперь напоминают знакомую пользователям систему файлов в Windows и Mac OS, а также популярный почтовый сервис Hotmail. Все элементы в хранилище сгруппированы в определённые категории: фотографии, документы, файлы сервиса группы Windows Live. Поэтому быстро найти нужный документ, фотографию или видеофайл теперь не составит труда. В обновленном SkyDrive также увеличен максимально возможный размер отдельного файла — до 100 МБ. Кроме того, разработчики убрали все рекламные баннеры из области хранилища, освободив тем самым место для полезной информации о файлах пользователя, их свойствах, истории и т.д.

Благодаря новому механизму просмотра изображений в обновлённом хранилище все фотографии выстраиваются в том порядке, в котором они были загружены, в виде эскизов, что позволяет сразу видеть и находить нужный кадр. К тому же, при открытии фотография теперь автоматически подстраивается под размеры экрана — благодаря этому снимки очень удобно просматривать, не зависимо от типа устройства, с которого пользователь зашёл в хранилище, сообщили в Microsoft.

Татьяна Короткова