Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«РуСат» представил новую услугу для вещателей и операторов

Оператор спутниковой связи «РуСат» расширил перечень услуг для телевещателей и операторов и выступил партнером компании «Доминанта» по организации сети мобильного телевидения стандарта DVB-H (Digital Video Broadcast Handheld).

Новая услуга – доставка DVB-H-потока через спутник на базовую станцию оператора – позволит организовать трансляцию телевизионных каналов на мобильные устройства. Для организации системы распространения телевизионного сигнала в стандарте DVB-Н «РуСат» оборудовал телепорт модуляторами американского производства Newtech, включил отдельной несущей через спутник в стандарте DVB-S2 сигнал DVB-H и проложил оптоволоконный кабель для передачи ТВ-сигнала на спутник от офиса оператора до центральной станции спутникового вещания.

Пропускная способность спутникового канала, предоставленного «Доминанте» для подъема ТВ-сигнала на спутник Intelsat-904 и распространения его на 35 базовых станций заказчика, составляет 7,5 Мбит/с. Также «РуСат» предоставляет оператору услуги по размещению оборудования в дата-центре.

Организованная сеть мобильного телевидения в стандарте DVB-H охватывает всю территорию Москвы. Предполагается, что на первом этапе после получения оператором разрешения Министерства связи и массовых коммуникаций на радиочастоты эфирного диапазона пользователями услуг станут абоненты «Билайна». Для просмотра программ совместно с производителем разработано мобильное устройство – телефон марки Samsung P960, параметры которого адаптированы к параметрам построенной сети и услуги.

«Использование спутниковых технологий для организации сети мобильного телевидения DVB-H имеет ряд преимуществ по сравнению с проводными и радиотехнологиями доставки сигнала в ядре сети, – отметил Андрей Черников, генеральный директор компании «Доминанта». – Спутник обеспечивает быстроту развертывания сети, исключает дорогостоящее строительство отдельных наземных каналов на каждую из 35 базовых станций и аренду IP-сети, а также исключает сложные расчеты, строительство и настройку сети для устранения петлевого эффекта при радиодоставке сигнала, когда базовая станция распространяет сигнал по радиоканалу и сама же получает его без использования дополнительных частот. Все это, в конечном итоге, приводит к снижению капитальных и операционных затрат».

«Наряду с развитием VSAT-сетей «РуСат» расширяет спектр услуг для вещателей и осваивает новые стандарты, соответствующие требованиям рынка, – заявил Сергей Алымов, генеральный директор «РуСат». – Также среди наших новых проектов – организация радиовещания в регионах, в планах – расширение сотрудничества с «Рикор ТВ» и реализация подобных проектов мобильного вещания DVB-H».

Татьяна Короткова