Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Россиянина обвиняют в краже денег у иностранцев через интернет

Заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов направил в суд уголовное дело в отношении жителя Челябинска, похитившего через интернет $9 тыс., – сообщила пресс-служба замгенпрокурора.

Используя свой компьютер, злоумышленник с 1998 г. по сентябрь 2001 г. через интернет путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги у 9 иностранных граждан, проживающих в Канаде, Италии, Германии, Бельгии, Голландии, Австралии и Новой Зеландии. В июне 2001 г. один из пострадавших – гражданин Австралии – обратился в администрацию президента РФ с просьбой помочь вернуть деньги. Расследованием данного дела занималось следственное управление следственного комитета МВД России в УрФО, а также Интерпол и ФБР.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ходе следствия правоохранительные органы изъяли у обвиняемого 4 компьютера, иностранную валюту, большое количество ювелирных и парфюмерных изделий, коллекционных монет различных стран и другие ценности, говорится в пресс-релизе. В настоящее время на денежные средства обвиняемого, находящиеся в одном из швейцарских банков, наложен арест. Сам он находится под подпиской о невыезде.

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".