Разделы

Цифровизация Ритейл Розница Маркет

Российский филиал Levi's автоматизировал учет и отчетность на базе «1С:Предприятия 8»

ВЦ «1С-Рарус» внедрил автоматизированную систему учета и отчетности в российском филиале компании Levi's - «Глобал Деним» - на базе системы «1С:Предприятие 8 Управление Корпоративными финансами».

Целью проекта стало создание автоматизированной системы финансового учета компании в соответствии с внутрикорпоративными стандартами «Глобал Деним», включая: организацию параллельного ведения учета по российским (РСБУ) стандартам и по US GAAP; обеспечение двусторонней онлайн-интеграции бухгалтерского учета и системы оперативного учета; разработку механизмов подготовки ежемесячной международной отчетности; получение достоверной отчетности по МСФО для принятия оперативных решений.

В ходе внедрения были автоматизированы следующие бизнес-процессы: управление финансами и формирование отчетности по US GAAP; управление дебиторской задолженностью; бухгалтерский учет по РСБУ и МСФО и налоговая отчетность; формирование и отправка отчетности «Глобал Деним»; формирование отчетности по стандартам МСФО.

В то же время, создана система аналитических отчетов для ведения суммового учета по РСБУ и МСФО в разрезе: 32 объектов – 30 магазинов, оптового склада и офиса; брендов (позволяет увидеть движение брендов в разрезе магазинов, регионов, а также оценить эффективность использования каждого бренда; «Центров Финансовой Ответственности» (дает возможность анализировать счета доходов и расходов в заданных параметрах - в разрезе магазинов, регионов, офисов, рабочих групп).

Реализована нетиповая отчетность по МСФО, в результате чего «Глобал Деним» получила возможность составлять отчеты Ageing (позволяют видеть даты возникновения задолженности в разрезе контрагентов и счетов по заданным периодам), детализированные отчеты о прибылях и убытках, отчеты по сверке проводок РСБУ и МСФО, отчеты по сверке ОС между РСБУ и МСФО, отчеты по счетам PnL (ptofit and loss) с выводом данных в формат Excel, а также оборотно-сальдовые ведомости по МСФО счетам.

Кроме того, реализована двухсторонняя интеграция с торговой системой: так, на основе «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами» в центральном офисе создана единая информационная база, в которой консолидируется информация из 30 магазинов по оптово-розничным операциям (в том числе возвраты), комиссионным и кассовым операциям; а также по себестоимости товаров.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отметили в «1С-Рарус», основной особенностью данного проекта стала организация учета по US GAAP параллельно с РСБУ и консолидация бухгалтерского учета с оперативным учетом компании «Глобал Деним». По информации компании, это позволило заказчику добиться следующих результатов: на 30% уменьшить трудозатраты на введение учета за счет организации централизованного ввода данных; формировать международную отчетность в промежутке между отчетными датами; обеспечить полную детализацию финансовой информации за счет использования двух планов счетов - российского и международного.

Генеральный директор «Глобал Деним» Лариса Береговых так прокомментировала результаты внедрения: «Благодаря реализации проекта мы и наши иностранные акционеры получили возможность оперативного сбора необходимых сведений для финансового анализа и оценки эффективности деятельности «Глобал Деним». Данные из оперативной системы достоверно отражаются в «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами». Консолидация и обработка информации происходят автоматически, что исключает вероятность ошибок и влияние человеческого фактора».

В дальнейших планах компании «Глобал Деним» - автоматизация оперативного учета.

Татьяна Короткова