Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Разработана плата с интегрированной поддержкой Java

Малоизвестная калифорнийская компания aJile Systems представила референсную плату для портативных устройств с интегрированной поддержкой Java.

Плата Java Communications Device построена на основе Java-процессора производства самой aJile под названием aJ-100. "Система на чипе" включает в себя также JVM (Java Virtual Machine) и обеспечивает, по словам пресс-атташе компании Спенсера Хоровица (Spencer Horowitz), прямое исполнение кодов Java и аппаратную поддержку многопоточности Java.

По информации компании, в референсный дизайн включены также все необходимые средства разработки, 8 Мбайт оперативной памяти SRAM, 8 Мбайт Flash-памяти, интерфейс Java OS с различными Java-приложениями, такими, как HTML-браузер, персональные программы (PIM), почтовый клиент, МР3-проигрыватель, программа для отправки SMS, поддержка передачи данных через GPRS и сети третьего поколения (CDMA2000).

"Все, что нужно сделать производителю устройства, - это проставить на корпусе свой логотип", - говорит Спенсер Хоровиц. Многие специалисты в индустрии портативных электронных устройств считают, что Java вместе с .NET и технологией BREW (Binary Run-time Environment for Wireless) - основные перспективные направления развития для карманных компьютеров.

"Перенесение части операционной системы на плату и высвобождение оперативной памяти очень выгодно. А Java на чипе будет менее требовательна к ресурсам и сделает работу КПК еще быстрее", - считает Тим Сканнел (Tim Scannell), президент маркетинговой фирмы Shoreline Research.

Интегрирование Java на плату позволит разработчикам создавать более сложные цветные приложения, что сейчас затруднено с программными виртуальными машинами Java. "Железная" JVM будет работать примерно в 10 раз быстрее, обеспечивая возможность 16-битной цветной анимации в разрешении 320х240.

Источник:
по материалам агентства IDG.