Разделы

Телеком

Расцвет UMTS в Европе увеличит продажи 3G-телефонов в 4 раза

Начало роста сетей сотовой связи нового поколения в Европе, о котором много говорили аналитики, можно считать состоявшимся. К Hutchison Whampoa, работавшему в Италии более года, на этой неделе присоединились Telecom Italia Mobile и Vodafone. Последний открыл 3G в Германии и Португалии ранее в мае, а вместе с Италией сотовая связь нового поколения от этого оператора появилась и в Испании. Во вторник Испания также обзавелась UMTS от отечественного Telefonica Moviles. В течение года участники 3G-рынка Европы обещают покрыть своими сетями весь континент.

Результатом такого расцвета станет изменение картины рынка сотовых телефонов. По прогнозам доклада, опубликованного исследовательской фирмой ABI Research, развертывание UMTS в Европе в этом году почти учетверит мировые продажи 3G-телефонов: с 4 млн. в 2003-м до более 15 млн. Вместе с ростом количества будут снижаться и цены на трубки нового поколения. UMTS/W-CDMA телефоны новой волны начинают заполнять рынок и вытеснять с него старые и дорогие 3G-аппараты. Цветные дисплеи, мультимедийные возможности, двойные фотокамеры, увеличенный объем памяти, и даже встроенный Wi-Fi и GPS: все это послужит их популярности, а вместе с тем, и популярности 3G. Как полагает старший директор отдела исследований рынка полупроводников ABI Алан Вергхис (Alan Varghese), в ближайшем будущем 3G-аппараты станут еще дешевле, т.к. на замену дорогостоящим UMTS-модемам прийдут компоненты и периферия с поддержкой высоких скоростей обмена данными. Также снизится энергопотребление, что позволит увеличить время работы аппарата без подзарядки до 200 часов в режиме ожидания. Это произойдет за счет выпуска интегрированных чипсетов, которые уменьшат количество компонентов конструкции почти на 30%.

В заключении своего доклада компания пишет, что рынок телефонов UMTS будет развиваться так же быстро, как и ассортимент услуг в сотовых сетях.