Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес

Прибыль Check Point Software возросла на 17%

Компания Check Point Software Technologies, поставщик решений интернет-безопасности, анонсировала финансовые результаты деятельности в первом квартале 2008 г., завершившегося 31 марта 2008 г.

«По результатам первого квартала 2008 г. мы достигли 17-процентного роста прибыли и такого же роста прибыли от продаж продуктов и лицензий, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, — комментирует председатель совета директоров и главный исполнительный директор Check Point Software Technologies Гил Швед (Gil Shwed). — Поток денежных средств от операций в течение квартала составил $142,9 млн., что выше на 30% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года, а доход на акцию — не-ГААП вырос на 23% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года».

Валовой доход: $191,6 млн., что на 17% больше по сравнению с $164,0 млн. в первом квартале 2007 г. В первом квартале 2008 г. вклад от продаж продуктов и лицензий составил $77,4 млн. (на 17% больше, чем в первом квартале 2007 г.).

Чистая прибыль — ГААП: $78,3 млн., что на 67% больше по сравнению с $46,9 млн. долларов за аналогичный период 2007 г., когда чистая прибыль составила. Чистая прибыль за первый квартал 2008 г. включает расходы, связанные с приобретениями, в размере $10,3 млн., и расходы на выплаты акционерам в размере $9,1 млн. После вычета налогов, эти расходы составили $15,1 млн. Чистая прибыль в первом квартале 2007 г. включала расходы, связанные с приобретениями, в размере $9,0 млн., расходы на научные исследования и опытные разработки в размере $17,0 млн., расходы на выплаты акционерам в размере $8,3 млн. После вычета налогов, эти расходы составили $31,7 млн.

Чистая прибыль — не- ГААП: $93,4 млн., что на 19% больше по сравнению с $78,6 млн. в аналогичном периоде прошлого года. Чистая прибыль — не- ГААП не включает расходы на выплаты акционерам, научные исследования и расходы, связанные с приобретениями.

Доход на разбавленную акцию — ГААП: $0,36, что на 71% больше по сравнению с $0,21 в аналогичном периоде прошлого года. Доход на разбавленную акцию по стандартам ГААП в первом квартале 2008 г. включает в себя выплаты акционерам в размере $0,04 на акцию, а также расходы, связанные с приобретениями, в размере $0,05 на акцию. После вычета налогов, расходы составили $0,07 доллара на акцию. Доход на разбавленную акцию — по стандартам ГААП за первый квартал 2007 г. включал в себя расходы, связанные с приобретениями, в размере $0,04 на акцию, расходы на научные исследования в размере $0,07 на акцию, а также выплаты акционерам в размере $0,04 на акцию. После вычета налогов эти расходы в сумме составили $0,14 на акцию.

Доход на разбавленную акцию — не- ГААП: $0,43, что на 23% больше по сравнению с $0,35 за аналогичный период в прошлого года. Доход на разбавленную акцию — не по стандартам ГААП не включает расходы на выплаты акционерам, расходы на научные исследования и расходы, связанные с приобретениями.

Доходы будущих периодов: По состоянию на 31 марта 2008 г. доходы будущих периодов составили $278,4 млн., что больше на $4,7 млн. по сравнению с этим показателем на 31 декабря 2007 г., и на $40 млн. больше по сравнению с показателем на 31 марта 2007 г.

Поток денежных средств от операций: $142,9 млн., что на 30% больше по сравнению с $110,0 млн. в аналогичном периоде прошлого года. На 31 марта 2008 г. мы имеем $1,3 млрд. наличными и вложениями.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Программа выкупа акций: В течение первого квартала 2008 г. компания Check Point выкупила 3,4 млн. акций на общую стоимость $73,0 млн. В марте мы анонсировали увеличение нашей программы выкупа акций на $400 млн.

Мы начали финансовый год с представления нашей стратегии Total Security, направленной на становление Check Point в качестве приоритетного вендора в области интернет-безопасности для компаний по всему миру. Наша стратегия отражает желания наших заказчиков и сфокусирована на обеспечении высокого уровня безопасности систем заказчика при одновременном упрощении развертывания и управления средствами безопасности.

Ключевыми аспектами решений Check Point Total Security являются: единая линейка шлюзов безопасности, что позволяет предлагать заказчикам широкий выбор вариантов развертывания и, в итоге, соответствовать потребностям компаний любых размеров; единый клиент для защиты конечных точек сети, который создан для достижения высокого уровня защиты и снижения сложности развертывания и управления решениями для защиты конечных точек сети; единая панель управления средствами безопасности, которая позволяет эффективно управлять развертыванием средств защиты на предприятии.

С начала 2008 г. мы представили очередные новинки продуктов в области информационной безопасности и расширили существующие линейки продуктов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В феврале мы анонсировали единый клиент для защиты конечных точек сети, объединяющий в себе межсетевой экран, антивирус/защиту от шпионского ПО, сеть VPN для удаленного доступа и защиту данных. Это решение позволяет упростить процессы развертывании и управления, одновременно повышая уровень защиты конечных точек сети.

В апреле мы также объявили о выходе новой линейки высокотехнологичных устройств Check Point Power-1, который обеспечивает качество защиты Check Point и пропускную способность до 14 Гб/c, а также имеет лучшее соотношение цена/производительность — ниже $4 за Мб/с.

Также мы анонсировали расширение линейки UTM-1 Total Security новыми моделями — от модели стоимостью менее $5 тыс. до модели с пропускной способностью 4,5 Гб/с. Решения UTM-1 предлагают пользователям широкий спектр средств защиты, включая ведущую технологию межсетевого экрана Check Point, VPN для организации удаленного доступа и связи между узлами, антивирус на шлюз, средства предотвращения вторжений, веб-фильтрацию, защиту сообщений и анти-спам.

Светлана Симонова