Разделы

Телеком

После Кореи платформа BREW надеется завоевать Японию

Американская компания Qualcomm провела пресс-конференцию в Токио, на которой заявила о том, что ее программная платформа для мобильных телефонов BREW очень популярна в странах Азии.

По данным Qualcomm, в Корее на конец февраля насчитывалось более 234 тыс. пользователей услуг на базе BREW, предоставляемых оператором Korea Telecom Freetel с ноября 2001 года. Это более ста различных приложений - от игр до мобильных банковских транзакций. Некоторые платные программы скачивались на телефоны до 40 тысяч раз в день. Телефоны с поддержкой BREW для корейского рынка поставляют Samsung и LG Electronics.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В Японии платформа пока не так популярна, но недавно Qualcomm Japan Inc. подписала соглашение с оператором KDDI по внедрению услуг в его сеть. Модель С3003P от au Group, первый японский BREW-телефон, работающий также в стандарте cdmaOne, выпустит в середине марта компания Matsushita. Телефон будет оборудован системой GPS (позиционирования на местности), а также обычным компасом. На телефон предустановят BREW-приложения просмотра карты местности Navitime Map Viewer от Navitime и программу-клиент для обмена SMS-сообщениями с трехмерной анимацией. KDDI планирует завершить создание системы к концу 2002 финансового года (март 2003 г.).

Для привлечения внимания азиатских стран к своему стандарту Qualcomm провела конференцию для разработчиков BREW в Пекине с 5 по 7 марта. По заявлению президента группы беспроводной связи и интернета Qualcomm, лекции и семинары посетили более двухсот специалистов.