Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Philips и STMicroelectronics разработают ОС для цифрового телевидения и ресиверов

Компании Philips и STMicroelectronics совместно разработают ОС для цифрового телевидения и ресиверов.

Новое решение будет основано на технологии DVB-MHP от Philips и цифровом декодере на единой микросхеме от STMicroelectronics. По условиям соглашения программное и техническое обеспечение будут интегрированы таким образом, чтобы использовать в полной мере преимущества технологий обеих компаний.

Платформа Multimedia Home Platform (MHP) 1.0.x будет интегрирована с семейством цифровых декодеров на единой микросхеме OMEGA. Этот продукт позволит производителям бытовой электроники значительно сократить время разработки и выпуска цифровых MHP-совместимых телевизионных ресиверов.

В заявлении о сотрудничестве отмечается значительный рост рынка для DVB-MHP как операционного стандарта и лидирующее положение Philips в качестве провайдера непатентованных программ на основе MHP.

DVB-MHP - новый открытый стандарт интерактивного телевидения для Европы и Азии. Он обеспечивает стандартизацию платформ для разработки ПО и контента. MHP также является основой Открытого кабельного стандарта (Open Cable Specification - OCAP) в США. Philips Softworks, подразделение Philips Digital Networks, успешно развивает и использует MHP 1.0.1-совместимое ПО, предоставляющее все возможности интерактивного цифрового телевидения.

Обе компании займутся продвижением декодеров моделей STi5512 и STi5514, используя пакет STAPI (ST Application Programming Interface от STMicroelectronics) для демонстрации богатых возможностей и преимуществ MHP Reference System для потребителей. Программа запланирована на начало 2002 года.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Вице-президент STMicroelectronics Кристос Лагомичос (Christos Lagomichos) считает, что благодаря партнерству с Philips его компания сможет использовать громадный опыт и высокую квалификацию специалистов в области ПО для цифровой бытовой техники. Это позволит компании представить на рынок интегрированную, полную и проверенную технологию DVB-MHP и обеспечит телевизионный рынок новой, богатой возможностями техникой по привлекательным для покупателей ценам.

Лицензирование Philips в области технологий MHP позволит компании предоставлять дополнительный объем услуг своим партнерам и клиентам из числа провайдеров, владельцев контента, разработчиков ПО и производителей бытовой электроники. Компания Philips стала одной из первых компаний, поставляющих технологии MHP третьим компаниям, и утвердился на позициях лидера на рынке MHP в цифровом телевидении.


Компания Royal Philips Electronics of the Netherlands является одним из самых крупных производителей электроники в мире, и крупнейшим в Европе, с объемом продаж Euro 37,9 миллиарда в 2000 году. Компания является мировым лидером на рынке цветных телевизоров, осветительных приборов, электрических бритв, цветных ЭЛТ для телевизоров, мониторов и однокристальных ТВ-продуктов. 192000 сотрудников компании в более чем 60 странах заняты в области производства осветительных приборов, бытовой электроники, бытовых электроприборов, компонентов, полупроводников, медицинских систем, промышленной электроники и IT-служб. Акции Philips представлены на нью-йоркской, лондонской, франкфуртской, амстердамской и других фондовых биржах.