Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Oracle выходит на российский ИТ-рынок здравоохранения

Oracle совместно с партнерами составили список из 5 «горячих ИТ-рынков» информатизации медицинских учреждений. Об этом сообщили CNews в компании Csam, норвежском партнере Oracle по ИТ-направлению для медицинских учреждений. К таким странам отнесены Россия, Великобритания, Испания, Португалия, Швеция. Информация подтверждается и в Oracle. Российский рынок здравоохранения рассматривается как перспективный для вложения средств в развитие и продвижение ИТ-решений.

Чтобы составить представление о рынке и о ситуации с госрасходами в сентябре Россию посетил Чарльз Скетчард (Charles V Scatchard), вице президент Oracle по медицине. А несколькими неделями ранее президент Oracle Чарльз Филипс (Charles Phillips) во время пребывания в Москве заявил: «Здравоохранение это очень важная отрасль и наша глобальная цель. Мы будем наращивать усилия в этой области, будь то [создание систем] для научных исследований или клинических целей».

К Csam, норвежскому партнеру Oracle, недавно представившему проект внедрения решения CsamPlexus в национальной клинике Rikshospitalet в Норвегии и проводившему внедрения в трех европейских странах и Китае, уже обращались из РЖД. Кроме того, интерес к работам по информатизации учреждений здравоохранения выражали и другие потенциальные заказчики из России. По словам менеджера по продажам и развитию бизнеса Csam Хелджа Монстада (Helge Monstad), преимущество России, как и других похожих рынков Объединенного королевства и Швеции в том, что в этих странах действуют государственные национальные инициативы в сфере здравоохранения. Благодаря этому, а также наличию значительного числа сходных по источникам финансирования, структуре, функциям и подчинению медицинских учреждений, такие рынки можно рассматривать как рынок единого покупателя, что облегчает заключение контрактов на информатизацию.

Oracle в медицине
Oracle в медицине

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам Хокона Хатомта (Hakon Haugtomt), главы Csam по медицине, спрос на CsamPlexus достаточно высокий, что связано с универсальностью продукта, обеспечивающего поддержку процесса работы с документами (workflow). Так, на основе решения CsamPlexus интегрированы в едином портале 14 независимых ИТ-систем, работающих с почти 90% всей необходимой информации одной из крупнейших национальных клиник Норвегии Rikshospitalet, имеющей в штате около 8 тыс. сотрудников. С 2008 г. эта клиника полностью избавится от необходимости ведения бумажных записей по профилю этих систем. Вместе с тем, для выхода на российский рынок необходимо согласовать вопросы, связанные с лицензионными платежами.

О намерении активизировать свою работу на российском медицинском ИТ-рынке здравоохранения ранее заявили Cisco, EMC, Intel и Agfa, сформировавшие открытый альянс, призванный способствовать развитию и внедрению современных ИТ в здравоохранении. Однако отсутствие понятной и прозрачной политики в сфере информатизации отрасли и стимулирования этих процессов со стороны государства препятствует формированию четких ориентиров для участников рынка.

Александр Левашов