Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NVidia представила новое семейство графических процессоров

Производитель графических процессоров NVidia представила новое семейство чипов под кодовым названием GeForce Titanium. Новые процессоры, по словам представителей компании, в два раза быстрее, чем предыдущие модели.

Titanium является аналогом высокопроизводительного графического процессора Radeon от конкурента NVidia - компании ATI Technologies. Семейство представлено тремя моделями: GeForce3 Ti 500 и GeForce3 Ti 200 для высокопроизводительных моделей и более дешевая GeForce2 Ti.

Представители NVidia заявили, что чипы GeForce3 Ti построены с использованием тех же технологий, что применялись при создании игровой консоли Xbox от Microsoft. GeForce3 Ti 500, обрабатывающий 3,8 млрд. сглаженных изображений в секунду, предназначен для высокопроизводительных ПК, в частности, таких, как игровые системы. GeForce3 Ti 200 нацелен на высокоуровневые пользовательские модели и позволяет обрабатывать до 2,8 млрд. сглаженных изображений в секунду. Сглаживание делает текст и графику более четкими и цельными на устройствах с низким разрешением, таких, как компьютерные мониторы. Чип GeForce2 Ti предназначен для вполне обычных домашних и офисных ПК.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Оба чипа GeForce3 включают новые особенности - к примеру, теневой буфер, поддерживающий аппаратное ускорение для создания теней в видеосценах. Также осуществлена поддержка 3D-текстур, которые позволяют разработчикам использовать большое число визуальных эффектов, необходимых для создания трехмерных изображений - коры дерева, к примеру.

Все три процессора разработаны в соответствии с архитектурой UDA для Windows XP (Detonator XP Unified Driver Architecture). Поставки новых графических чипов начнутся с 12 октября, а готовые системы на их базе появятся в течение 45 дней с начала поставок. На сегодняшний день видеокарты на базе новых чипов выпустили компании ASUStek, Creative, ELSA, Leadtek, Gainward, Gigabyte, MSI, PNY и Visiontek. Цены на GeForce3 Ti пока официально не анонсировались, но некоторые источники указывают их в диапазоне от $149 за GeForce2 Ti и $199 за GeForce3 Ti 200 до $348 за GeForce3 Ti 500. Для сравнения, чипы Radeon от ATI под кодовыми номерами 8500, 7500 и 7200 обойдутся в $299, $199 и $99 соответственно.