Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ выдержал удары США по Афганистану

Торги в понедельник, 8 октября, были отмечены скромным итоговым снижением на широком рынке и незначительным ростом NASDAQ, несмотря на прогнозы большинства аналитиков о существенном падении, вызванном ударами США по Афганистану. Общего падения удалось избежать во многом благодаря росту акций компаний, производящих военную технику, а также в связи с продолжившимся ростом акций техсектора. Однако рыночные эксперты отмечают, что успокаиваться пока рано, и царящая на рынке неопределенность может вызвать существенное снижение котировок при возможной ответной реакции террористов, либо иных военных осложнениях.

После открытия торгов, как и предполагалось, началось снижение котировок, однако, оно было не столь существенным, как предсказывало большинство аналитиков. Сценарий развития событий усложнялся тем, что в понедельник, в связи с празднованием Дня Колумба (Columbus Day), на рынке был "полувыходной" день, т.е. многие брокеры не вышли на работу, а рынок облигаций вообще был закрыт. Это привело к значительному снижению объема торгов 8 октября и помогло сократить начальные потери Dow, поскольку инвесторы зачастую в кризисных ситуациях сбрасывают акции, чтобы приобрести более надежные государственные облигации. Относительному спокойствию на торгах в понедельник способствовало текущее развитие событий вокруг ударов США по Афганистану, проходящих пока без осложнений для американской стороны и не вызвавшее пока ответных действий со стороны талибов или террористов. Информация о том, что ФБР расследует второй случай заболевания сибирской язвой во Флориде, оказала негативное давление на акции. Рост акций компаний, производящих военную технику, нефтяных компаний, а также подъем в некоторых секторах технологического рынка (в первую очередь, в полупроводниковом секторе) в значительной мере компенсировал падение акций финансовых и индустриальных компаний, что привело в итоге к незначительному итоговому падению Dow и S&P 500.

Все сектора технологического рынка выросли по итогам 8 октября. Однако, если рост для акций интернет-компаний и производителей программного обеспечения был почти несущественным, то акции полупроводниковых компаний (брокерская компания SG Cowen сделала заявление, что сектор полупроводникового оборудования "стабилизируется на уровне дна", и указала на то, что акции полупроводниковых компаний становятся привлекательным объектом для инвестиций в связи с их низкой ценой), а также производителей сетевого и оптоволоконного оборудования значительно прибавили по итогам дня. Объем торгов существенно снизился и на NYSE и на NASDAQ.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +0,65 1605,95 +0,04%
Dow Jones -51,83 9067,94 -0,57%
S&P 500 -8,94 1062,43 -0,83%
ISDEX +0,44 128,70 +0,34%
Philadelphia Semiconductor +20,45 426,55 +5,04%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
967 млн. акций 1,41 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
12 к 19 3 к 4

Второй день атак на Афганистан также не был отмечен особыми осложнениями для американской стороны и не привел к ответным ударам со стороны террористов и талибов. По заявлениям американских военных, операция пока проходит успешно. Все это пока благоприятно отражается на фондовом рынке. Однако, рыночные аналитики предупреждают, что это спокойствие относительное. Неопределенность на рынке сохраняется, а продолжающееся падение корпоративных доходов и прибылей все еще остается негативным фактором, оказывающим значительное понижательное давление. Возможные незапланированные осложнения в военной операции, а также любые ответные действия, способные причинить ущерб экономике США, могут привести к обвалу на рынке. "Как много еще атак будет? Что предпримут террористы в ответ? От этого и будет зависеть будущая динамика котировок", - считает Брайан Бельски (Brian Belski), рыночный аналитик U.S. Bancorp Piper Jaffray. "Я не думаю, что неопределенность у инвесторов вырастет до прежнего уровня (как после 11 сентября), однако, они начинают беспокоиться снова", - отмечает Ник Анджилетта (Nick Angilletta), руководящий розничными продажами Salomon Smith Barney.

Другим негативным фактором является продолжающееся резкое падение доходов и прибылей американских компаний. По прогнозам First Call совокупные прибыли американских компаний упали на 21% за прошедший третий квартал. На этой неделе свои квартальные показатели объявят Motorola, Yahoo!, General Electric и другие крупные технологические компании. Впрочем, у "быков" также есть повод для оптимистических ожиданий. Многократное понижение учетной ставки, сделавшее деньги крайне дешевыми, а также правительственная программа стимуляции компаний и экономики в целом должны позитивно повлиять на ситуацию и переломить негативные тенденции в экономике.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>