Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: Cisco и Dell вытянули техсектор

В четверг, 4 октября, фондовый рынок продемонстрировал смешанные результаты. Если в техсекторе был зафиксирован рост, вызванный позитивными комментариями Dell Computer относительно своего бизнеса и квартальных прибылей, то на широком рынке имели место незначительные потери, связанные с ростом числа первичных обращений за пособием по безработице и угрозой международного терроризма.

В первой половине дня "ралли", начавшееся еще 3 сентября, с успехом продолжалось. Поддержку повышательным настроениями на рынке оказала компания Dell Computer, перед открытием торгов преподнесшая сюрприз рынку и объявившая, что ее прибыли за третий квартал совпадут с прогнозируемыми показателями, а благодаря выбранной бизнес-модели компания находится "в лучшем, чем когда бы то ни было положении". Данное сообщение, сделанное на следующий день после аналогичного заявления Cisco Systems, очень позитивно отразилось на котировках техсектора и поначалу вызвало рост и на широком рынке. Однако, во второй половине дня "быки" стали выдыхаться. Поначалу рынок почти никак не отреагировал на сообщение о том, что число первичных обращений за пособием по безработице за предыдущую неделю выросло с пересмотренного показателя в 457 000 до 528 000, что является самым высоким значением с 25 июля 1992 года. Однако после появления информации о взрыве российского самолета и известия о случае заболевания сибирской язвой во Флориде (что было истолковано как возможное применение биологического оружия) котировки на широком рынке начали резко снижаться. Опровержения со стороны правительственных организаций относительно причин взрыва самолета и случая заболевания немного успокоили участников рынка, однако, Dow так и не смог вернуться на позитивную территорию, а NASDAQ потерял значительную часть дневных приобретений.

Определенное понижательное воздействие на рынок во второй половине дня оказало также заявление известного американского мультимиллиардера Уоррена Баффета (Warren Buffett) о том, что "рецессия в американской экономике будет довольно глубокой и длительной", и комментарий влиятельного аналитика Lehman Brothers Дэна Найлса (Dan Niles) относительно последнего заявления Dell. По мнению эксперта, "Dell подтвердила свои показатели за третий квартал, но не сказала ничего относительно того, что будет дальше. Кроме того, по мнению руководства самой компании, рост индустрии в целом в третьем квартале был гораздо худшим, чем ожидалось".

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +16,50 1597,31 +1,04%
Dow Jones -62,90 9060,88 -0,69%
S&P 500 -2,65 1069,62 -0,25%
ISDEX -3,67 127,08 -2,97%
Philadelphia Semiconductor +16,73 405,54 +4,30%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,58 млрд. акций 2,56 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
4 к 3 3 к 2

К концу торгов 4 октября "ралли" на рынке окончательно выдохлось и сменилось падением котировок. По мнению Фрэнсиса Гэннона (Francis Gannon), управляющего портфелем SunAmerica Asset Management, "на рынке все еще сохраняется нервозная обстановка, поскольку резкое падение прибылей компаний налицо, а участники рынка все еще не знают, когда этот процесс прекратится и ситуация начнет улучшаться". И хотя, как отмечает Джек Бэйкер (Jack Baker) из Putnam Lovell Securities, после заявлений Dell и Cisco участники рынка стали чувствовать себя лучше и с большими надеждами смотрят в 2002 год (по поводу ужасного четвертого квартала этого года сомнений уже ни у кого ни осталось), ситуация на рынке и настроение инвесторов все еще остаются крайне неустойчивыми и неопределенными. По мнению Брайана Пискаровски (Bryan Piskarowski), рыночного аналитика Prudential Financial, "рынок все еще пытается найти свой уровень, а "ралли" не продлится долго, поскольку неопределенность все еще сохраняется".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNNfn.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>