Разделы

Телеком Цифровизация Телеком B2B

На Камчатке установлены первые программно-аппаратные комплексы для видеотрансляции с избирательных участков

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Массух 27 января 2012 г. ознакомился с ходом установки веб-камер для обеспечения видеотрансляции с избирательных участков в Камчатском крае. Замминистра запустил программно-аппаратные комплексы на избирательных участках в доме культуры поселка Центральные Коряки и Доме офицеров флота в городе Вилючинске.

«Системой онлайн-трансляций оснащается один из самых отдаленных регионов России, - отметил Илья Массух. - Отсюда, с востока, начнется голосование в России на выборах 4 марта».

Избирательные участки Камчатки будут подключены к интернету с помощью спутниковых сетей связи. Илья Массух подчеркнул, «Ростелеком» смог обеспечить регион такой связью для веб-трансляций несмотря на дефицит спутникового ресурса. Замминистра также отметил, что к концу 2013 г. в Камчатский край придут оптоволоконные сети, которые обеспечат регион качественной и надежной связью. Ранее обеспечить регион оптоволоконными линиями связи планировалось только к концу 2015 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Замминистра отметил, что программно-аппаратные комплексы избирательных участков разрабатывались таким образом, чтобы для работы с ними не требовалась специальная квалификация. В типовой программно-аппаратный комплекс камчатских избирательных участков входят две веб-камеры, системный блок, монитор, спутниковый модем и источник бесперебойного питания, который позволит продолжать трансляцию даже в случае сбоя в электросети. Если произойдет авария на линии связи и трансляция оборвется, видеозапись с камер продолжится на самом избирательном участке. Трансляция будет вестись со всех избирательных участках Камчатского края, за исключением передвижных и закрытых участков, таких как больницы, морские суда, следственные изоляторы, воинские части и другие режимные объекты. Центры обработки данных с веб-камер на Дальнем Востоке будут организованы в Петропавловске-Камчатском, Магадане и Хабаровске.

Илья Массух напомнил, что проект рассчитан на обеспечение трансляций на всей территории России, и с его помощью интернет придет даже в самые отдаленные уголки страны. Каналы связи, создаваемые в рамках проекта, останутся в пользовании местных властей и учреждений. «Качество жизни, качество ведения бизнеса в этих районах улучшатся», - убежден замглавы Минкомсвязи России.

Михаил Иванов