Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТТ направил в Минкомсвязи предложения по реализации в РФ переносимости телефонного номера

Компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) направила в Минкомсвязи предложения по реализации в РФ переносимости телефонного номера (number portability, NP), передает «Прайм-Тасс» со ссылкой на сообщение заместителя генерального директора МТТ по развитию и эксплуатации Дмитрия Гуркина.

Письмо МТТ адресовано к заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Науму Мардеру и содержит отчет по теме «Разработка предложений по реализации в РФ переносимости телефонного номера в сетях фиксированной и подвижной радиотелефонной связи», подготовленный Центральным научно-исследовательским институтом связи (ЦНИИС) по техническому заданию МТТ. Компания предлагает внести проект NP, разработанный институтом, на обсуждение Научно-технического совета (НТС) Минкомсвязи. МТТ рассчитывает не раньше, чем через месяц получить ответ от министерства и затем организовать с каким-либо оператором опытную зону переносимости телефонного номера.

Гуркин отметил, что ни в одной стране регулятор отрасли не является движущей силой внедрения NP. Обычно такое решение принимается правительством. Например, в Европе в 2003 г. была принята директива ЕС, которая обязала операторов обеспечить переносимость номера. Тем не менее, подчеркнул Гуркин, министерству необходимо иметь подготовленные решения реализации принципа переносимости номера на случай принятия такого решения правительством.

По мнению Гуркина, внедрение переносимости номеров будет способствовать конкуренции и создаст базу для деятельности виртуальных операторов связи (MVNO).

Согласно предложениям МТТ, внедрение NP потребует изменения законодательства, в том числе внесения поправок в закон «О связи», правила оказания услуг связи, нормативные акты, регулирующие распределение и использование ресурса нумерации.

Модель NP, предлагаемая компанией МТТ, подразумевает возможность участия в схеме обеспечения переносимости номера маршрутизирующего оператора («М-оператор», специально созданный оператор, на которого возложены обязанности по маршрутизации вызовов на перенесённые номера в зоне переносимости абонентского номера). «М-оператор» может быть создан группой операторов или выбран по конкурсу. Схема предусматривает также наличие оператора централизованной базы данных перенесенных номеров. Кроме того, необходима организация «офисов переносимости», которые будут представлять собой аналог обычных офисов продаж, в которых абоненты могут получить консультации о переносимости номеров.

По мнению Гуркина, ориентировочный срок выполнения заявки абонента по переносу номера должен составлять 20 дней, а стоимость этой услуги не должна превышать $20.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

При звонке на перенесенный номер, оператор-донор (от которого перешел абонент с сохранением номера) переадресует этот звонок «М-оператору». А маршрутизирующий оператор, сверившись с базой данных перенесенных номеров, направляет звонок в сеть оператора-реципиента (который принял абонента с сохраненным номером). Доходы «М-оператор» будет получать или от транзита трафика на перенесенные номера или от отчислений операторов.

Как сказал Дмитрий Гуркин, МТТ может взять на себя функции маршрутизирующего оператора, а также вести базу данных перенесенных номеров.

По его словам, стоимость начальных инвестиций любого оператора на обеспечение принципа переносимости зависит от времени внедрения NP и технического решения, выбранного операторами. Предлагаемая компанией МТТ модель реализации переносимости телефонного номера «практически ничего не стоит» для операторов, говорит он. Затраты на ее внедрение для каждого оператора в сжатые сроки могут составить около $10 млн. Эти затраты включают в себя установочные затраты, расходы на поддержание административных процедур и технологические затраты. При этом если срок внедрения NP будет длительным (например, на протяжении 3-х лет), то специальных инвестиций на внедрение NP не понадобится, а операторы могут осуществлять эти расходы в рамках своих эксплуатационных затрат.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как сообщал «Прайм-Тасс», вопрос о возможности внедрения в РФ переносимости телефонных номеров рассматривался НТС Минкомсвязи 29 октября 2009 г. Тогда было решено продолжить разработку предложений по введению в России услуги переносимости абонентского номера. При этом сотовые операторы выступили против внедрения переносимости номера, высказав мнение, что это несвоевременно и требует больших затрат. Согласно данным МТС, стоимость всех доработок для внедрения данной услуги составит около $127 млн на 3-4 года для одного оператора сотовой связи. А в целом по отрасли величина инвестиций может составить $400 млн. По данным РОМИР, которые были приведены в ходе заседания, всего 1% абонентов недовольны своим оператором мобильной связи и лишь 2% абонентов в ближайшем будущем планируют подключиться к другому оператору. То есть, это слишком малое количество абонентов, которые воспользуются данной услугой при больших финансовых затратах со стороны операторов сотовой связи.

По оценке AC&M-Сonsulting, по итогам августа в России насчитывалось 216 млн абонентов сотовой связи, а количество SIM-карт на 100 жителей составляло 149. То есть в среднем у каждого второго абонента уже по 2 SIM-карты.

Михаил Иванов