Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Минсвязи: Россия находится на 11 месте в мире по уровню информатизации

Вчера состоялась пресс-конференцию на тему "Что даст стране "Электронная Россия"?". В обсуждении темы приняли участие представители организаций и СМИ из Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Белгорода, Астрахани, Сыктывкара.

Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков, Россия сейчас находится на 11 месте в мире по уровню информатизации, несмотря на то, что является одним из центров активного роста мирового IT-рынка. По его мнению, реализация программы "Электронная Россия" идет достаточно медленно: "Несмотря на то, что в России взят мощный старт, и мы начинаем не с нуля, думаю, что мы опаздываем с началом этой программы лет на пять", - сказал г-н Коротков.

С его мнением не согласен депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по информационной политике Александр Шубин, считающий, что пять лет назад Россия была бы не готова осуществить столь масштабный проект. Кроме того, участники отметили, что более позднее вступление России на путь интернетизации, возможно, позволило ей избежать ошибок, допущенных другими странами в реализации подобных государственных программ.

Большинство докладчиков считают, что в настоящее время наиболее важным аспектом в реализации программы является связь центра с регионами. Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов рассказал журналистам о роли Минэкономразвития РФ в развитии региональных проектов. По его словам, четыре из восьми лотов тендера, объявленного этим министерством, направлены на осуществление проектов, реализуемых на региональном уровне. Это открытие в регионах "общественных" пунктов доступа к сетям, поставки компьютерного оборудования в регионы, проекты по созданию региональных интернет-порталов, а также подключение региональных СМИ к освещению проектов программы. Среди российских регионов, наиболее активно включившихся в разработку региональных проектов, г-н Шаронов отметил Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Источник: собственная информация CNews.ru.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>