Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Microsoft выпускает Office 2004 для Mac

Подразделение Microsoft Macintosh Business Unit сегодня официально представляет пакет Office 2004 для платформы Macintosh. Понимание того, что большинство пользователей Mac при работе с Office неизбежно будут активно обмениваться документами с пользователями PC, привело к включению в пакет программ «Руководство по совместимости» (Compatibility Report). Это руководство призвано помочь в решении проблем, возникающих при работе с Office 2004 на других платформах или с более старыми версиями этого ПО, – пользователь может либо устранить проблемы либо игнорировать их по своему выбору.

Новый Office 2004 обладает множеством действительно инновационных и весьма полезных функций. В пакете реализована поддержка длинных имен файлов (более 31 символа), кодировки Unicode, что позволяет работать более чем с 30 языками. Функция Scrapbook обеспечивает хранение, расширенный поиск и прямые вставки в документы. С помощью привычной функции «вырезать/вставить» или «перетащить/бросить» Scrapbook открывает доступ к наиболее часто используемым документам, в том числе текстам, логотипам, картинкам.

Новый Word претерпел некоторые косметические изменения дизайна по сравнению с предыдущей версией. Текстовый редактор получил новую функцию – окно Word прозрачно и через него видны документы на рабочем столе, пока редактор не используется. Движение курсора мыши или нажатие клавиши возвращает окно в нормальное непрозрачное состояние. Интерфейс Notebook Layout View создает впечатление работы с продвинутой записной книжкой: можно не только делать текстовые заметки, но и осуществлять поиск информации, делать пометки, записывать голосовые сообщения непосредственно в документ. В новую панель инструментов Toolbox Palette встроены как уже привычные наборы инструментов, так и новые: Scrapbook, Reference Tools, Compatibility Report и Project view. Раньше операция “копировать/вставить” требовала выделения вставленного текста и его “переформатирования” под стандарты текста-“получателя”. В Office 2004 предусмотрена возможность оставить формат источника или осуществить форматирование, или оставить только текст.

Среди новых функций почтового клиента Entourage обращают на себя внимание, во-первых, Project Manager, во-вторых, фильтр спама, в третьих, трехпанельная структура. Первая панель отображает список почтовых ящиков, вторая - тему письма и информацию «кому/от кого», третья содержит само тело письма. С помощью Project Center можно просматривать письма, файлы, контакты, задания и напоминания, которые относятся к одному конкретному проекту и собраны в одном месте. Пользователь может установить самые различные критерии отбора информации для каждого проекта в отдельности, а также редактировать проекты, не трогая их содержание, то есть конкретный файл или письмо. Проще говоря, Entourage расставляет метки, а не копирует файлы из проекта в проект.

Фильтр для борьбы со спамом Junk Mail, к сожалению, не является так называемым “обучающимся фильтром”, который самостоятельно производит отбор писем. Пользователь сам определяет параметры и правила отсева корреспонденции.

Редактор таблиц Excel также получил дополнительные новые возможности. В их числе поддержка XML-файлов, «умные кнопки», а также вид плана страницы. Многие пользователи критиковали такую особенность предыдущих версий Excel – то, что было видно на странице, не обязательно было всем документом. Особенно большие проблемы это создавало при печати страницы. Функция Page Layout View позволяет работать именно с теми данными, которые есть на “листе” – в том числе, заголовками, фоном, футерами. Excel также содержит ряд новых инструментов для построения и редактирования таблиц и графиков, необходимых при работе с данными большого объема. «Умные кнопки» облегчают работу с фрагментами документа, реализуют функцию автозаполнения, «справочные» кнопки корректируют неправильное использование формул и ячеек.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Редактор презентаций PowerPoint изменился сравнительно мало: добавлено 100 новых шаблонов, анимационных модулей и других эффектов. Обновилась галерея ClipArt, улучшено форматирование фона, добавлена функция прозрачности и скользящий контроль размеров изображения. В числе инструментов PowerPoint 2004 Presenter появились экранные часы, панель для заметок и др.

Microsoft остался доволен результатами программы тестирования так называемого «тест-драйв»-пакета Test Drive of Office v. X. Этот пакет является демо-версией, которая функционирует в течение одного месяца. По данным представителей корпорации, более 200 тыс. пользователей скачали это ПО через интернет.

Microsoft Office Standard Edition, в которую входят Word 2004, Excel 2004, PowerPoint 2004, Entourage 2004 и MSN Messenger Version 4.0, будет продаваться по цене $399 за полную версию или $239 за обновление с более старой версии. Office Student and Teacher Edition – версия программы для студентов и учителей - будет стоить $149 за полную версию. Цена профессиональной версии составит $499 за полный пакет и $329 - за обновление. Все три конфигурации требуют ОС Mac OS X версии не ниже 10.2.8. Обновления доступны для лицензионных пользователей Office v. X, Office 2001, Office 98, а также как отдельные приложения.

Компания Microsoft также объявила, что релиз Virtual PC задерживается, так же как и релиз про-версии Office. По мнению аналитиков, задержка выпуска нового ПО не отразится существенно на доходах компании в долгосрочной перспективе. Однако, чем быстрее состоится релиз, тем лучше будет как для Microsoft, так и для Apple. Согласно исследованиям, около 11% компаний с доходом от $50 млн. и больше работают с Office v. X, еще 8% планируют перейти на Office 2004 в течение ближайшего года.