Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft продала 10 млн. лицензий на Windows XP

Ноябрьские розничные продажи Windows XP от Microsoft упали, однако, в данном случаи это не самый значимый показатель.

Аналитическая фирма NPD Intelect выпустила отчет по продажам новой ОС от Microsoft. Так, в ноябре было продано 250 тыс. копий против 400 тыс. в октябре. Если сравнивать с Windows 98, то в первый месяц своего появления на рынке, было приобретено 580 тыс. копий ОС, а во второй месяц - 350 тыс.

Однако розничные продажи - не главное в успехе операционной системы. Более актуальной мерой измерения успеха является количество приобретенных лицензий на ОС, проданных производителям ПК и корпоративным пользователям. И здесь Windows XP превзошла своих предшественниц.

В течение года Microsoft поставляет около 100 млн. таких лицензий. В свое время на Windows 95 было продано 20 млн. лицензий, а на Windows 98 - 73-74 млн.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Согласно исследованиям IDC, в 1996 году было продано 19 млн. лицензий на Windows 95. В 1998 году насчитывалось 12-13 млн. лицензий на Windows 98. Что касается XP, то Microsoft продала уже 10 млн. лицензий за столь короткое время.

По мнению аналитического агентства Gartner в этом году около 10% пользователей перейдут на XP, а в течение следующего года эта цифра возрастет до 26%, к 2004 году этот показатель превысит 50%.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.