Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" начал эксплуатацию интегрированной системы управления SAP

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» приступило к промышленной эксплуатации интегрированной системы управления (ИСУ) финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на базе продуктов компании SAP, утвержденной в качестве корпоративного стандарта для предприятий нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Этот проект был разработан командой специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ», ПНОС, SAP СНГ и BearingPoint согласно корпоративной методологии создания интегрированной системы управления, утвержденной решением правления.

Работы по внедрению интегрированной системы управления на пермском НПЗ были начаты в 2001 году и охватили следующие бизнес-процессы: управление материальными потоками, управление запасами, техническое обслуживание и ремонт оборудования, сбыт, расчет себестоимости и цены процессинга, бухгалтерский и налоговый учет, планирование и бюджетирование деятельности предприятия. «Типовой учетный регламент дочернего нефтеперерабатывающего, нефтехимического и газоперерабатывающего дочернего общества ОАО «ЛУКОЙЛ» стал первым результатом работы, который лег в основу процессов реинжиниринга существующих бизнес-моделей и моделирования бизнеса в системе. Интегрированная система управления обеспечивает следующие принципы организации бизнес-процессов: транзакционность, распределенность регистрации деловых операций, доминантность управленческого учета. ИСУ строилась на базе SAP R/3, позволяющего обеспечить реализацию типовой бизнес-модели при соблюдении вышеуказанных принципов.

В июле 2003 года на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» введен в промышленную эксплуатацию первый сегмент ИСУ, включающий транзакционные операции логистики, бухгалтерии и финансов. Система в режиме реального времени отражает все операции по обеспечению предприятия товарно-материальными ценностями, по списанию материально-производственных запасов, ремонту и строительству; по движению и контролю договоров, по отражению хозяйственных операций в бухгалтерском учете; формирует бухгалтерскую отчетность.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В ноябре 2003 года началась промышленная эксплуатация второго сегмента ИСУ, включающего в себя формирование материально-стоимостного баланса, расчет стоимости полуфабрикатов и готовой продукции, формирование сметы расходов и бюджета предприятия, и третьего сегмента, - ведение учета в соответствии с US GAAP и учета для целей налогообложения в части налога на прибыль. Число пользователей системы на предприятии составляет 500 человек.

Успех внедрения пилотного проекта на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» позволяет планировать создание типового шаблона для нефтеперерабатывающих предприятий «ЛУКОЙЛ» и его тиражирование на всех дочерних перерабатывающих предприятиях компании. При этом сроки развертывания информационной системы на основе шаблона составят 6-8 месяцев (сегодня время внедрения SAP R/3 составляет 1,5 года). Для реализации поставленной задачи в компании формируется проектный офис, в который будут включены специалисты “ЛУКОЙЛ”, SAP и BearingPoint. Со временем проектный офис будет выполнять функции отраслевого центра компетенции по всем предприятиям «ЛУКОЙЛ".