Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Лето Банк» выбрал платформу «Quorum. СМЭВ-Интегратор» для автоматизации взаимодействия с федеральными ведомствами

Компания «Кворум» стала победителем тендера на подключение информационных систем «Лето Банка» к системе межведомственного взаимодействия, государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, к системам ФССП России, ФМС России, ФНС России и Росреестра.

«Лето Банк» — это новый розничный российский банк международной финансовой группы ВТБ, специализирующийся на потребительском кредитовании в сети отделений и торговых точек партнеров. В соответствии с 210-ФЗ, банки обязаны осуществлять информационный обмен с ГИС ГМП Федерального казначейства в электронном виде. Кроме того, распоряжение Правительства РФ № 1471-р дает кредитным организациям возможность предоставлять информацию и запрашивать сведения у ФССП, ФНС, ФМС и Росреестра. В целях реализации комплексного проекта по автоматизации взаимодействия с федеральными ведомствами «Лето Банк» объявил тендер по выбору ИТ-поставщика для выполнения поставленной задачи, рассказали CNews в «Кворуме».

По итогам анализа всех поступивших заявок победителем тендера была объявлена компания «Кворум», предложившая банку свой продукт «Quorum. СМЭВ-Интегратор» — программный комплекс для взаимодействия с Федеральным казначейством и иными ФОИВ. В рамках проекта планируется внедрение единой платформы, реализующей общесистемные функции, и пяти адаптеров для информационного обмена с ГИС ГМП, ФССП, ФНС, ФМС и Росреестром.

В ходе работы комиссией по закупке была проведена оценка по различным критериям, по которым «Quorum. СМЭВ-Интегратор» был признан победителем конкурса как наиболее подходящее для банка решение. В первую очередь, были рассмотрены функциональные возможности всех представленных продуктов, и преимущество «Кворум» именно в этом вопросе стало определяющим для банка, сообщили в компании.

Вторым, не менее важным определяющим фактором, стал срок внедрения системы. «Кворум» предложил банку выполнение работ по инсталляции и настройке системы за минимальное время. «Это стало возможным благодаря накопленному опыту подключения банков к СМЭВ и четко отлаженному плану внедрения продукта», — заявили в «Кворуме».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Благодаря тому, что компания предоставит «Лето Банку» неограниченную лицензию на «Quorum. СМЭВ-Интегратор», расходы на проект являются конечными, и при запланированном активном росте кредитной организации не потребуется каких-либо дополнительных затрат. Помимо этого, комиссия «Лето Банка» также выделила удобный и функциональный интерфейс управления системой, который позволит специалистам кредитной организации без проблем осуществлять администрирование продукта.

Еще одним значительным критерием при выборе поставщика для банка стали услуги по сопровождению системы. Комиссия отметила успешный опыт компании «Кворум» по работе с финансовыми организациями, в том числе и по сопровождению «Quorum. СМЭВ-Интегратор» в уже действующих банках-клиентах компании, и исчерпывающий набор сервисов по поддержке решения. Отдельно был выделен короткий среди всех представленных предложений срок выпуска обновлений продукта в случае изменения форматов взаимодействия.

Татьяна Короткова