Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ланит» обновил типовое решение «Автоматизированная информационная система лицензирования отдельных видов деятельности»

«Ланит» по заказу Министерства экономического развития РФ обновила типовое решение «Автоматизированная информационная система лицензирования отдельных видов деятельности» (АИС ЛОД). Дистрибутив доступен для свободного скачивания и использования органами исполнительной власти.

Перед доработкой АИС ЛОД в 2014 г. были обобщены пожелания региональных ведомств. В результате в системе появилась библиотека готовых типовых процессов, перенастроенных на конкретные виды разрешительной деятельности и механизм формирования динамической отчетности.

Использование библиотеки существенно упрощает процесс настройки и адаптации АИС ЛОД под конкретную деятельность. Набор типовых задач, выстроенных согласно административному регламенту, ведомства могут использовать как конструктор для создания конфигурации процесса с привязкой к предметной области. Библиотека содержит типовые процессы для лицензирования деятельности, связанной с алкоголем, черными и цветными металлами, медициной, фармацевтикой, оборотом наркотических средств и работой такси.

Механизм динамической отчетности позволяет оперативно обрабатывать основные показатели из АИС ЛОД и получать отчеты по заданным параметрам. Настраиваются поля запросов с помощью средств администрирования.

Виктор Серебряков, вице-президент, директор департамента комплексных проектов «Ланит», отмечает: «Новые доработки ускорят и сделают более простым и понятным процесс внедрения АИС ЛОД. Пользуясь библиотекой типовых процессов, ведомства сэкономят время и ресурсы, необходимые для адаптации решения под конкретные виды деятельности. С появлением механизма динамической отчетности процессы лицензирования станут более прозрачными».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

АИС ЛОД создана для предоставления государственных услуг по лицензированию, аккредитации, выдаче разрешений, а также для осуществления государственного контроля и надзора в электронном виде. Система соответствует действующему законодательству (99-ФЗ, 210-ФЗ, 294-ФЗ) и интегрирована с ключевыми компонентами электронного правительства: федеральными информационными системами через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

К типовым областям применения АИС ЛОД относятся сфера транспорта (такси, перевозка тяжеловесных грузов), природопользования (выдача охотничьих билетов, лицензий на использование природных ресурсов), металлургия (добыча цветных и черных металлов) и другие. Система может применяться в других предметных областях, включая выдачу разрешений на строительство, образовательную деятельность, аккредитацию, лицензирование управляющих компаний и др. АИС ЛОД, разработанная и внедренная ЛАНИТ, активно используют органы исполнительной власти в Московской, Томской, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Челябинской областях, Краснодарском крае и других регионах.

Михаил Иванов