Разделы

Etrade Конференции

Круглый стол «Возможности электронного документооборота для бизнеса»: итоги

25 ноября в Торгово-промышленной палате России, в рамках IX Всероссийского налогового форума ТПП «Налоговая система России: взгляд бизнес и власти», прошел круглый стол «Возможности электронного документооборота для бизнеса».

Круглый стол уже в третий раз проводит рабочая группа по электронному документообороту при экспертном совете ТПП России, созданная в июне 2012 г. Основная цель мероприятия — выявление проблем, возникающих при внедрении электронного документооборота и их решение, а также обобщение лучших практик внедрения электронного взаимодействия с бизнесом и государством.

С приветственным словом выступил руководитель рабочей группы по электронному документообороту при экспертном совете ТПП России по совершенствованию налогового законодательства, председатель совета директоров компании «Такском» Александр Меликджанян. Как он отметил, за время своей деятельности рабочая группа по электронному документообороту провела несколько заседаний, анкетирований, создала сайт edotpp.ru. Предложения рабочей группы были учтены при разработке дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования», размещенной на сайте Агентства стратегических инициатив.

«Сегодня решение о внедрении электронного документооборота принимается более осознанно, и это только радует. Бизнес активно внедряет электронный документооборот и вовлекает своих контрагентов. Об этом говорит опыт НeadHunter, компаний “Аэрофлот”, Faberlic, “Комацу СНГ” и других», — подчеркнул Меликджанян.

«Наша компания с 2005 года пользуется электронными документами в виде электронных билетов. Темпы роста продаж составили 40% вместо 15», — сообщила Ирина Николаева, заместитель главного бухгалтера компании «Аэрофлот». Она рассказала о внедрении с 1 декабря 2013 г. электронных счетов-фактур в компании и о последствиях применения электронного документооборота, который меняет корпоративную культуру и психологию сотрудников.

Опытом внедрения электронного документооборота также поделился директор Департамента информационных технологий компании Faberlic Андрей Капленко. Он обратил внимание на то, что с применением электронных документов существенно сократились сроки выплат агентам. В настоящее время компания переходит на использование в электронном виде накладных ТОРГ-12 и актов выполненных работ.

Компания НeadHunter использует в работе совместное решение «1С-Такском». Елена Плетнева, главный бухгалтер компании HeadHunter, сообщила о том, что большинство клиентов согласны получать и отправлять документы в электронном виде.

Таким образом, если вчера компании сдавали в электронном виде только отчетность, то сегодня они уже осваивают электронные счета-фактуры, книги покупок и продаж (включая дополнительные листы к ним), накладные ТОРГ-12 и акты выполненных работ. На очереди — принятие формата универсального передаточного документа (УПД), который позволит списывать затраты по налогу на прибыль и заявлять вычеты по НДС, считают участники круглого стола. Этот документ (при применении которого отсутствуют налоговые риски) заменит собой два — счет-фактуру и товарную накладную.

Использовать комплексный подход и планомерную последовательную работу с контрагентами предложила Елена Барвицкая, руководитель Санкт-Петербургского филиала компании «Такском». Она отметила, что компания «Такском» совместно со своим партнером TrustWeaver (Швеция) представила интегрированное решение для международного бизнеса по организации юридически значимого электронного документооборота в России.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Участники круглого стола также поддержали видеообращение президента компании TrustWeaver Христиана ван дер Валка, который предложил поделиться опытом, полученным в ходе организации электронного документооборота для транснациональных компаний в разных странах, и проработать целый ряд направлений, имеющих важное значение для интеграции электронного документооборота России в международные торговые процессы.

Выступающие говорили о преодолении стереотипов, привычке работать с бумагой, легитимности обмена электронными документами со странами Таможенного союза, о необходимости принятия других форматов и др.

«Если есть утвержденные и рекомендуемые форматы, то нужно представлять документы в электронном виде, если форматов нет, то в виде скан-образов», — разъяснили представители ФНС России.

О возможности представлять в налоговый орган еще один важный документ в электронном виде — Уведомление о контролируемых сделках — рассказала Наталия Киселева, директор Департамента налогообложения и трансфертного ценообразования компании «ЛемонФинанс».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По традиции круглый стол завершился принятием резолюции, которая включает предложения бизнеса по увеличению срока выставления счетов-фактур до 18 календарных дней, а также установлению сроков сдачи деклараций по НДС и налогу на прибыль до 26-го числа.

Кроме того, предлагается организовать в начале следующего года отдельную сессию с участием зарубежных операторов электронного документооборота для обеспечения легитимности электронных сделок между российским бизнесом и транснациональными компаниями.

Примечательно, что на сегодняшний день 80,2% налогоплательщиков уже сдают отчетность в электронном виде. С 1 января 2014 г., как ожидается, эта цифра увеличится, так как бухгалтеры будут сдавать в электронном виде еще и декларацию по НДС, а с 1 января 2015 г. к ним присоединятся и те, кто применяет упрощенную систему налогообложения.

Татьяна Короткова