Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Inventive Retail Group подвела итоги использования SAP for Retail в течение года

Компания SAP СНГ, мировой разработчик корпоративных приложений, и компания Inventive Retail Group, управляющая монобрендовыми магазинами техники, детских и спортивных товаров в России и странах Европы, объявили результаты проекта по внедрению SAP for Retail после года продуктивной эксплуатации. Как сообщили CNews в SAP, оборот и количество магазинов Inventive Retail Group выросли на 30% по сравнению с первым полугодием 2013 г., а оборачиваемость товарных запасов — на 26%.

Inventive Retail Group объединяет сети монобрендовых магазинов re:Store, Lego, Samsung, Nike, Sony Centre, Prenatal Milano — в общей сложности более 255 торговых точек. В связи с высокими темпами роста бизнеса Inventive Retail Group сложившиеся процессы на определенном этапе перестали отвечать возросшему объему операций. Для реализации стратегии развития потребовалась более мощная промышленная ИТ-платформа. Решение о модернизации было принято как раз в тот момент, когда переход на новую систему мог быть реализован в комфортном для компании режиме. По отзыву заказчика, на выбор в пользу решения SAP повлияла широкая практика использования систем автоматизации этого разработчика в крупных российских и западных розничных сетях.

Внедрение современного отраслевого решения стало важной составной частью реинжиниринга бизнес-процессов Inventive Retail Group в таких областях, как управление ассортиментом, заказ товаров поставщикам, товародвижение, логистический и финансовый учет. Одним из главных требований акционеров стала минимизация бизнес-рисков, поэтому стратегия внедрения была ориентирована на постепенное наращивание функциональности, отметили в SAP.

Так, сначала были внедрены системы управления мастер-данными для организации категорийного менеджмента. Затем на базе функциональностей SAP MM/SD (управление материальными потоками/продажи и дистрибуция) были оптимизированы процессы количественного учета товародвижения — от регистрации заказов поставщикам до продаж в магазинах. На заключительном этапе проводилась оптимизация процессов управления ценообразованием и товарным запасом с возможностью автозаказа.

VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост?
VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост? безопасность

«Проект внедрения SAP for Retail перевел нашу компанию на другой уровень организационной зрелости и технологичности. Теперь мы имеем платформу для дальнейшего развития, изменения масштаба бизнеса без потери эффективности деятельности. Бизнес получил масштабируемую основу для дальнейшего роста, прозрачности и управляемости. Мы уверенно прогнозируем, что уже через год экономический эффект от внедрения превысит прямые затраты на проект — подвел итоги проекта Тихон Смыков, генеральный директор ГК Inventive Retail Group. — Кроме того, одним из важнейших результатов проекта в компании считают новый уровень качества сервиса и доступности товарного ассортимента, а следовательно — повышение удовлетворенности клиентов».

«Переход на интегрированное решение SAP for Retail позволит Inventive Retail Group объединить все этапы жизненного цикла поставок и продаж: от планирования потребностей до расчетов с контрагентами. Благодаря этому Inventive Retail Group получает возможность реализовывать стратегию долгосрочного роста и получения дополнительных конкурентных преимуществ», — заявил Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Татьяна Короткова



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797