Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel и AMD продолжают ценовую войну

На этой неделе, в продолжение процессорных войн, корпорация Intel произведет очередное снижение цен на свои процессоры. Обычно Intel снижает цены на свои процессоры по воскресеньям и публикует свои пресс-релизы по понедельникам, когда одновременно происходит анонс новых моделей процессоров. Однако, в этот понедельник Intel должна объявить просто о снижении цен на ряд своих процессоров. Что касается новых моделей, то на начало 2002 года намечается выход процессора Pentium 4 с ядром Northwood, которое будет производиться по 0,13-мкм техпроцессу и, кроме этого, будет иметь 512 Кб интегрированного кэша второго уровня.

Извечный конкурент микропроцессорного гиганта, корпорация AMD ответит тем же и снизит цены на процессоры серии Athlon. В начале года положение AMD было более удачным, и она смогла отнять несколько процентов мирового рынка у Intel, однако после нового витка ценовых войн, последняя смогла обратно отвоевать 0,8%, и теперь микропроцессорный гигант владеет 77,5%.

После снижения цен процессор Intel Pentium 4 2,0 ГГц будет стоить $400 в партиях от 1.000 единиц, вместо $562 (снижение на 30%), модель микропроцессора с тактовой частотой 1,9 ГГц подешевеет на 27% и будет стоить $274, в то время как цена на Pentium 4 1,8 ГГц опустится с $256 до $225.

В ответ AMD снизит цены на процессоры Athlon XP 1500+, XP 1600+, XP 1700+, XP 1800+ до $120, $130, $160 и $215 соответственно.

Кроме того, стало известно, что цены на процессоры Pentium III с рабочей частотой 1,0 ГГц, 1,1 ГГц, 1,13 ГГц и 1,2 ГГц снизятся с $193, $241, $224, $268 до $163, $225, $193 и $241 соответственно. В любом случае устаревшее поколение процессоров уступает дорогу новому поколению процессоров от Intel, и это подтверждается тем фактом, что поставки Pentium 4 в третьем квартале впервые превысили уровень поставок Pentium III.

Как уже говорилось ранее, Intel снизит цены на серверные процессоры, включая Pentium III-S и Pentium 4 Xeon. Цены на Pentium III-S с частотой 1,13 ГГц, 1,26 ГГц снизятся до $235 (-9%) и $300 (-11%) соответственно, а Pentium 4 Xeon 2,0 ГГц - до $455 (-26%).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ценовые войны крайне негативно влияют на доходную часть компаний, тем более, учитывая общий спад мировой экономики и спроса на продукцию в IT-секторе в целом. И это подтверждают финансовые результаты компаний.

В третьем квартале Intel объявила о прибыли, в которую не вошли выплаты по приобретениям, $655 млн., что на 77% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. AMD же заявила об первых убытках за последние три года, которые составили $97,4 млн., при этом в сумму не входят затраты по увольнениям работников и закрытию двух фабрик.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

AMD - глобальный поставщик интегральных схем для ПК и средств коммуникаций. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти, сетевое и телекоммуникационное оборудование. Производственные мощности компании размещены в Соединенных Штатах, Европе, Японии и Азии. Компания основана в 1969 году в Саннивейле (штат Калифорния, США). В 2000 году доход компании составил $4,6 млрд.