Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

IBS и «Ак Барс» открыли СП в Татарстане

Компания IBS и бизнес-группа Татарстана «Ак Барс» объявили об открытии совместного предприятия «IBS Казань». Основываясь на опыте и экспертизе IBS, «IBS Казань» предоставит предприятиям холдинга «Ак Барс», а в перспективе и другим компаниям региона, услуги по созданию и развитию информационных систем.

Презентация «IBS Казань» состоялась в ходе научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении многоотраслевыми диверсифицированными холдингами», которая прошла в Казани при поддержке Министерства экономики республики Татарстан.

«Новая форма сотрудничества ИТ- и бизнес сектора, которая впервые реализована именно в Татарстане, имеет множество преимуществ. Она дает возможность в полной мере учесть специфику регионального рынка и требования местных предприятий, а также позволяет добиться высокого уровня взаимодействия сторон», - отметил министр экономики республики Татарстан Марат Сафиуллин. По его словам, такое партнерство – компании IBS и «Aк Барс» - способствует более быстрому развитию в республике передовых форм управления бизнесом и повышения его конкурентоспособности на внешних рынках.

Предприятия и экономика Татарстана активно развиваются, демонстрируя одни из самых высоких показателей в России. Рынок Татарстана является весьма емким с точки зрения спроса на ИТ-услуги, хотя его развитие осложняется нехваткой квалифицированных специалистов.

Холдинг «Ак Барс», являясь крупным потребителем ИТ, одним из первых столкнулся с данной проблемой. Для ее решения совместно с IBS была создана компания «IBS Казань». Впервые в российской практике партнерство крупного холдинга и поставщика ИТ-услуг переведено во взаимовыгодный формат совместного предприятия. После его создания «Ак Барс» сможет полностью сконцентрироваться на развитии основного бизнеса, получив исчерпывающую поддержку в области ИТ. IBS, в свою очередь, получает сильного партнера и возможность выйти на перспективный быстрорастущий рынок Татарстана.

«Мы ориентированы на развитие бизнеса холдинга «Ак Барс», рост экономики и благосостояния граждан республики Татарстан. Информационные технологии - это важная составляющая для достижения наших целей. Поэтому мы искали авторитетного партнера, который смог бы обеспечить нас необходимыми ресурсами, технологиями, экспертизой. Создание сервисной компании «IBS Казань» позволит нам внедрять более совершенные методы управления бизнесом, усовершенствовать наши информационные системы, наработать необходимый опыт их развития и поддержки, а также развить потенциал местных ИТ-специалистов», - сказал Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время «IBS Казань» уже приступила к работе. В штате работает 15 специалистов, в дальнейшем планируется его расширение. Подготовка и повышение квалификации сотрудников будет осуществляться в сотрудничестве с Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева, о чем подписано соответствующее соглашение. На базе университета уже открыты учебные центры компаний Sun и Oracle. В ходе реализации крупных проектов «IBS Казань» планирует также привлекать команды консультантов из IBS.

Одна из первых инициатив «IBS Казань» - создание центра обработки данных, который будет поддерживать работу информационных систем предприятий холдинга «Ак Барс». В настоящее время проект создания ЦОД находится на этапе технико-экономического обоснования. Еще один проект, в котором принимают участие специалисты IBS Казань, – это создание комплексной информационной системы на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М.Горького (входит в холдинг «Ак Барс»). КИС создается на базе Oracle E-Business Suite.

«Уверен, что наша инициатива даст мощный импульс к развитию информационных технологий в Татарстане и увеличению «интенсивности» их использования местными компаниями», - заявил генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий.

Татьяна Короткова