Разделы

Интернет Веб-сервисы

IBM предлагает вычислительные ресурсы суперкомпьютеров по требованию заказчиков

IBM предложила компаниям, которым требуются вычислительные ресурсы суперкомпьютеров, новую услугу, которая не предполагает фиксированных затрат и приобретения мощного суперкомпьютера. Теперь заказчики IBM могут либо приобрести кластер суперкомпьютера на основе процессоров POWER или Intel, либо получить доступ к этим системам по требованию, заплатив за вычислительные ресурсы сумму, которая определяется на основе требуемой мощности и продолжительности использования.

Некоторые отрасли промышленности, включая нефтедобывающую индустрию, поставщиков цифрового мультимедиа, а также медицинские и биотехнологические предприятия, заинтересованы в использовании суперкомпьютеров, однако эти вычислительные ресурсы им требуются только на определенных этапах цикла разработки продуктов. Все остальное время принадлежащие им серверы простаивают либо работают с низком коэффициентом использования. Например, в Голливуде студиям требуются огромные вычислительные ресурсы суперкомпьютеров для создания анимационных элементов, используемых в кинофильмах. После завершения работы над фильмом потребность в этих ресурсах исчезает. Новая услуга IBM e-business on demand обеспечивает предоставление заказчикам новейших технологий для решения чрезвычайно ресурсоемких вычислительных задач. В этом случае заказчикам приходится платить только за нужную им вычислительную мощность и рабочую нагрузку.

Первой компанией, которая получит доступ к ресурсам суперкомпьютеров IBM по требованию, стала PGS Data Processing - подразделение корпорации Petroleum Geo-Services. С помощью этой услуги компания планирует реализовать проект по созданию самых современных сейсмических карт и изображений глубоководной части Мексиканского залива.

"Создание сейсмических изображений требует применения новейших приложений для интенсивных расчетов с большим количеством числовых данных. Кроме того, рынок таких услуг характеризуется высоким уровнем конкуренции, особенно по отношению к цене. Компания PGS стремится найти более гибкую бизнес-модель, которая бы смогла справиться с пиковыми вычислительными нагрузками и гарантировать быстрое реагирование на запросы наших заказчиков при одновременной минимизации долгосрочных, постоянно растущих затратных обязательств PGS", - говорит Крис Ашер (Chris Usher), президент компании Global Data Processing.

Джон Гиллули (John Gillooly), вице-президент подразделения PGS Western Hemisphere Data Processing, добавляет: "Благодаря совместной работе с IBM мы теперь можем в реальном времени увеличивать объем наших вычислительных ресурсов для того, чтобы обеспечить выполнение срочных заказов на создание глубоководных изображений. Эта новая услуга по предоставлению ресурсов суперкомпьютеров по требованию идеально соответствует нашим бизнес-требованиям, а, кроме того, позволит нам ускорить выход на рынок с новыми технологиями, требующими краткосрочных, но интенсивных вычислений".

"Заказчики в некоторых секторах рынка стремятся получить краткосрочный доступ к крупномасштабным вычислительным ресурсам, - отметил Дэвид Тьюрек (David Turek), вице-президент подразделения IBM Linux по решениям для кластеров и систем на основе технологии Grid. - Данное предложение приведет к изменению методов ведения бизнеса. Благодаря возможности приобретать вычислительные ресурсы по запросу заказчики смогут сэкономить деньги на обслуживание серверов и управление ими, а также получат возможность быстро изменять масштаб своей инфраструктуры в ответ на колебания рыночной конъюнктуры".

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

IBM планирует создать крупные сети суперкомпьютеров (созданных на базе процессоров POWER и Intel) с использованием технологии Grid, которые будут поддерживать эти новые предложения e-business on demand для заказчиков. Первая база суперкомпьютеров IBM будет располагаться в Поукипси (Poughkeepsie), штат Нью-Йорк - затем будут развернуты другие компьютерные центры в США и по всему миру.

Для того, чтобы обеспечить предоставление вычислительных ресурсов суперкомпьютеровпо требованию, IBM создаст Grid-сеть на основе процессоров Intel и POWER. Эта система будет состоять из сотен компьютеров IBM eServer p655 - мощных серверов UNIX, в состав которых может входить до 128 процессоров POWER4, размещенных в одной стойке. Кроме того, в состав системы может входить мощный кластер Linux из серверов IBM eServer x335 и x345 - стоечных систем на основе процессоров Intel Xeon.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. Корпорация производит широкий спектр персональных компьютеров, ноутбуков и серверов. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.

Источник: IBM