Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM "бросила" AMD в Северной Америке

С ужесточением борьбы за долю рынка между AMD и Intel, IBM потихоньку прекратила использовать процессоры от Advanced Micro Devices в ПК, продаваемых в Северной Америке.

IBM продолжает использовать чипы от AMD в ПК, поставляемых в Азию, но компания вчера официально заявила о прекращении установки процессоров Athlon и Duron на свои настольные системы в США и Канаде. Кроме того, компания ввела некоторые ограничения на продвижение ПК на платформах от AMD в Европе.

В отличие от компаний Compaq Computer и Hewlett-Packard, IBM никогда не занималась активным продвижением чипов AMD. Компания начала устанавливать процессоры Athlon и Duron в компьютеры для американского рынка в сентябре 2000 года. Но такие машины производились только на заказ. В Канаде IBM предлагала две модели ПК с процессорами от AMD.

IBM традиционно отдает предпочтение процессорам от Intel, хотя время от времени и позволяет себе эксперименты в этой области - например, сотрудничество с Cyrix или установку процессоров AMD K6 в свои более дешевые системы в конце 90-х годов. Но ни одно из этих начинаний не получило дальнейшего развития, и теперь осторожная IBM стремиться лишний раз доказать старому партнеру - Intel - свою лояльность.

IBM не отказалась от продаж компьютеров с процессорами Athlon и Duron в Японии и других азиатских странах, где покупатели уделяют меньше внимания марке процессора.



IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.
Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость