Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hitachi Data Systems представила масштабируемую в трех измерениях СХД

Hitachi Data Systems Corporation, дочернее предприятие Hitachi, Ltd. , представила платформу Hitachi Virtual Storage Platform – первую в отрасли масштабируемую в трех измерениях платформу, предлагающую организациям возможности горизонтального, вертикального и внешнего динамического масштабирования для достижения беспрецедентного уровня гибкости и экономии затрат в виртуализированных центрах обработки данных.

Как отмечают в компании, платформа Hitachi Virtual Storage Platform (VSP) в сочетании с новым ПО Hitachi Command Suite обеспечивает лучшую в своем классе производительность, емкость и виртуализацию СХД различных производителей для крупных предприятий. Совместно эти решения являются важным этапом постоянной работы Hitachi Data Systems по преобразованию центров обработки данных в динамические информационные центры, обеспечивающие эффективный доступ к блокам, файлам и контенту в изменяющейся, виртуализированной среде.

«Hitachi имеет длительную историю инноваций и лидирующих в отрасли технологий, начиная с первого внедрения возможности виртуализации внешних массивов средствами СХД, – заявил Хью Йошида (Hu Yoshida), вице-президент и технический директор Hitachi Data Systems. – Сегодня платформа Hitachi Virtual Storage Platform и программное обеспечение Hitachi Command Suite предлагают такие возможности масштабирования и интеграции, которые трансформируют центр обработки данных и выводят его на новый уровень маневренности, гибкости, производительности и экологической сбалансированности. Благодаря уникальным функциям масштабирования и управления в трех измерениях клиенты могут выделять емкость и вычислительные ресурсы так же быстро, как создавать виртуальные серверы. Эта платформа фактически создавалась для среды виртуализированных серверов».

Платформа Virtual Storage Platform является единственной системой архитектурно поддерживающей возможности масштабирования в трех измерениях для гибкого изменения показателей производительности, емкости и степени загрузки СХД различных производителей. Ее возможности переноса данных значительно сокращают время простоев. Динамическое распределение данных по уровням хранения на уровне страниц автоматизирует постраничное перемещение данных на наиболее подходящие носители в целях упрощения и оптимизации затрат и производительности СХД каждого уровня. Благодаря новым 2,5" дисковым накопителям SAS обеспечивается высокая плотность хранения данных. Масштабирование в трех измерениях обеспечивает высокую производительность и емкость для построения надежных систем, восстановления после аварий и систем высокой доступности.

Возможность вертикального масштабирования для удовлетворения растущих потребностей приложений и серверов: динамическое масштабирование для достижения требуемой производительности, емкости и возможностей подключения без прерывания работы; добавление, по мере необходимости, новых, связанных через глобальную кеш-память, ресурсов; масштабирование любых ресурсов системы, включая кэш-память, порты и накопители, без прерывания работы, по мере роста потребностей.

Возможность горизонтального масштабирования для поддержки нескольких серверов с меняющимися уровнями нагрузки: создание системы хранения данных за счет объединения различных модулей в единую логическую систему; динамическое выделение ресурсов СХД различным хост-серверам по требованию из общего пула ресурсов СХД; бескомпромиссная адаптация к рабочим нагрузкам и потребностям серверов; наивысшая производительность для открытых систем и мейнфреймов.

Возможность внешнего масштабирования для расширения возможностей платформы и повышения ценности разнородной СХД: интеграция внешних СХД различных производителей в общий пул с функциями вертикального и горизонтального масштабирования; единая платформа для блочных данных, файлов и контента с централизованным управлением, защитой данных и функциями поиска; использование недорогих внешних систем хранения данных для сокращения затрат; снижение эксплуатационных затрат за счет общей структуры управления.

«Сегодняшние центры обработки данных достигли точки перегиба и должны трансформироваться в более динамичную, масштабируемую и эффективную структуру, – отметил Роджер В. Кокс (Roger W. Cox), вице-президент по исследованиям Gartner, Inc. – Поставщики СХД, способные удовлетворить критические потребности, такие как масштабирование в трех измерениях, станут настоящей находкой для предприятий, ищущих возможности преобразования своих центров обработки данных в инфраструктуру, отвечающую требованиям сегодняшней виртуализированной среды».

Как отмечается, платформа Hitachi Virtual Storage Platform даст преимущества компаниям с высокими требованиями к масштабированию, например, использующим виртуализированные серверные среды, а также компаниям, которым требуется оптимальное решение для развертывания облачных вычислений:

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Пакет Hitachi Command Suite, тесно интегрированный с надежной аппаратной составляющей, обеспечивает "прозрачное масштабирование" большого числа виртуальных машин и управление даже самыми крупными инфраструктурами и приложениями. Он обеспечивает эффективную отчетность и управление для максимального использования ИТ-ресурсов в комплексных инфраструктурах, единое управление виртуальными многоуровневыми средами СХД и серверов, а также высокую доступность бизнес-приложений и доступ к критичным данным. Организации, использующие Hitachi Command Suite, имеют возможность просто и эффективно создавать и управлять виртуализированными центрами обработки данных следующего поколения в целях сокращения рисков и эксплуатационных затрат, эффективной эксплуатации и быстрой окупаемости инвестиций в ресурсы СХД. Благодаря управлению в трех измерениях Hitachi Command Suite помогает клиентам снижать затраты и надлежащим образом управлять всеми типами данных.

Вертикальное управление: повышение уровня автоматизации управления и эффективности СХД, вычислительных и виртуальных инфраструктур; управление свыше 5 млн объектов и 255 Пбайт виртуализированной емкости на одном сервере управления.

Горизонтальное управление: создание единой консолидированной структуры управления разнородными СХД, позволяющей управлять системами хранения данных, серверам и ИТ-инфраструктурой; унифицированное управление блочными данными, файлами и контентом на всех системах хранения данных Hitachi; создание сквозной видимости и корреляция приложений, виртуальных машин и серверов, а также логических устройств СХД для традиционных и виртуализированных сред VMware и Microsoft Hyper V.

Внешнее управление: интегрированный набор инструментов для управления центром обработки данных и достижения наивысшей эксплуатационной эффективности; управление уровнями обслуживания, охватывающее не только емкость, но и производительность; обеспечение видимости приложения в виртуализированной структуре или в среде облачных вычислений посредством инструментальных панелей, отображающих параметры соглашения об уровне обслуживания для приложения, фактические задействованные ресурсы СХД, состояние ресурсов СХД и тенденции уровня утилизации.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Платформа Hitachi Virtual Storage Platform и программное обеспечение Hitachi Command Suite предоставляют организациям надежную, динамическую и открытую архитектуру, помогающую снизить совокупную стоимость владения в первый год и обеспечить запас на будущее для центров обработки данных. Ее дополняют возможности сервисного подразделения и сеть партнеров, которые помогают сократить эксплуатационные и капитальные затраты, снизить риски внедрения, перейти к новой среде и увеличить срок службы существующих ресурсов.

Как сообщают в компании, экономия достигается за счет: сокращения совокупной стоимости владения на 33% в первый год по сравнению с монолитной архитектурой; сокращения затрат на приобретение СХД на 70% за счет использования многоуровневого хранения данных, высвобождения емкости СХД и динамического распределения данных по уровням хранения; сокращения площади, занимаемой СХД более чем на 30% по сравнению с конкурирующими решениями; сокращения выбросов углерода более чем на 30% по сравнению с конкурирующими решениями.

Михаил Иванов