Разделы

Телеком

"Евразия Телеком" расширит городские сети по линии Санкт-Петербург - Москва

Группа компаний "Евразия Телеком" планирует затратить $14-15 млн. на расширение городских сетей по линии Санкт-Петербург - Москва, проходящей через Великий Новгород и Тверь. Как сообщил РБК коммерческий директор ООО "Евразия Телеком" Александр Куликов, всего с учетом Северо-Западного региона предполагается построить 22-24 городские сети в крупнейших городах России. Эти города будут соединены в единую сеть по "бесшовной" технологии Ethernet. По словам г-на Куликова, в настоящий момент происходит уточнение объема необходимых средств.

На первом этапе НРБ выделил группе компаний "Евразия Телеком" кредитную линию с правом конвертации в акции общим объемом $4,4 млн. "На более поздних этапах проекта возможно привлечение инвесторов, но мы надеемся на получение реального дохода от сетей, построенных на первом этапе. Этот доход будет вложен в последующие этапы проекта", - отметил г-н Куликов. По его словам, первоначальную стоимость всего проекта уже удалось значительно скорректировать в сторону уменьшения и, соответственно, сократить время окупаемости.

Напомним, в сентябре 2003 г. группа компаний "Евразия Телеком" объявила о завершении строительства базовой широкополосной сети связи, которая охватывает Москву, Санкт-Петербург, Тверь, Великий Новгород и имеет соединение с крупными телекоммуникационными центрами Европы (Стокгольм, Хельсинки, Осло, Копенгаген, Гамбург, Амстердам, Лондон). Это строительство стало первым этапом инвестиционного проекта по созданию телекоммуникационного моста, который, пройдя по территории России, свяжет между собой Европу и Азию. Помимо строительства магистральной сети, "Евразия Телеком" параллельно развивает и внутригородские сети.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Для строительства широкополосных сетей нового поколения Gigabit Ethernet и Metro Ethernet группа компаний "Евразия Телеком" использует технологию CWDM Cisco Systems, оптические усилители российского производства и коммутаторы Cisco Systems.

Источник: РБК.