Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

EMC завершила второй квартал 2011 г. с рекордными показателями дохода и прибыли

Корпорация EMC подвела итоги второго финансового квартала 2011 г. Высокий спрос на продукты и услуги EMC для информационных и виртуальных инфраструктур по всему миру, сбалансированный рост и успешное выполнение планов способствовали достижению рекордных показателей консолидированного дохода и чистой прибыли, говорится в сообщении компании.

Так, консолидированный доход EMC в отчетном квартале составил $4,85 млрд, что на 20% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль EMC по GAAP выросла на 28% по сравнению с прошлым годом и достигла $546 млн. Разводненная прибыль на акцию по GAAP составила $0,24, что на 20% выше прошлогоднего показателя. Чистая прибыль EMC не по GAAP во втором квартале достигла $793 млн, увеличившись на 33% по сравнению с результатами второго квартала 2010 г. Разводненная прибыль на акцию не по GAAP во втором квартале составила $0,35, что на 25% выше результата второго квартала прошлого года.

EMC достигла показателей потока наличности от операций и потока свободной наличности в размере $1,1 млрд и $857,3 млн соответственно и завершила второй квартал с $9,5 млрд в наличности и инвестициях.

«Принимая во внимание успешные результаты в первом квартале и потенциальные возможности во втором полугодии 2011 года, мы повысили свои прогнозы финансовых показателей за весь год, — сообщил Дэвид Гулден (David Goulden), исполнительный вице-президент и финансовый директор EMC. — Теперь мы ожидаем, что в 2011 году консолидированный доход может превысить $19,8 млрд, доход на акцию (EPS) по GAAP будет равен $1,07, а не по GAAP — $1,48».

По данным EMC, второй квартал был отмечен измеряемым двузначными цифрами ростом выручки подразделения EMC Information Storage, доходы которого увеличились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от продаж систем хранения EMC класса high-end EMC Symmetrix (моделей серии EMC Symmetrix VMAX) выросли на 15% по сравнению с аналогичным показателем второго квартала прошлого года, а продажи систем хранения EMC класса mid-tier за год выросли на 27%. Доход компании VMware, основным владельцем которой является EMC, увеличился на 37%, а бизнес EMC RSA Information Security вырос относительно прошлого года на 13%. Кроме того, во втором квартале был отмечен устойчиво высокий рост продаж унифицированных систем хранения EMC VNX и решений EMC для резервного копирования и восстановления данных.

В то же время, в EMC зафиксировали рост спроса со стороны клиентов на ее технологии для управления большими объемами данных, в результате чего доходы от продаж продуктов EMC Isilon, EMC Atmos и EMC Greenplum удвоились по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Среди других достижений второго квартала — стабильно высокий спрос на консалтинговые и профессиональные сервисы, входящие в широкий портфель услуг EMC, сообщили в компании.

В США консолидированный доход EMC во втором квартале достиг $2,5 млрд (52% совокупного консолидированного дохода компании во втором квартале), что на 17% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Доход EMC от бизнес-операций за пределами США достигла рекордного показателя в $2,3 млрд (48% совокупного консолидированного дохода компании во втором квартале), на 25% превысившего аналогичный показатель годовой давности. Доход EMC в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (EMEA) вырос на 20%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии — на 34%, а в Латинской Америке — на 43%.

По результатам 2011 г. EMC ожидает, что совокупная операционная прибыль по GAAP составит от 16% до 17% дохода, а операционная прибыль не по GAAP — от 23% до 24% годового дохода, консолидированная чистая прибыль — $2,44 млрд по GAAP и 3,35 млрд не по GAAP. В то же время, чистая прибыль по GAAP от неконтролируемой доли в VMware прогнозируется в 2011 г. в размере $121 млн, а не по GAAP — в размере $185 млн. Консолидированный объем наличности от операций в 2011 г. ожидается на уровне $5,4 млрд, тогда как показатель потока свободной наличности — на уровне $4,0 млрд. Кроме того, EMC планирует выкупить в 2011 г. собственные акции на сумму $1,5 млрд.

Татьяна Короткова