Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Canon выпустил новую серию видеокамер

Компания Canon представила 1,33-мегапиксельные видеокамеры MVX250i, MVX200i и MVX200. Эти модели на 40% меньше по размерам, чем видеокамеры предыдущей серии MVX100. Во всех моделях предусмотрены режим высокого разрешения 16:9 и новый процессор Canon Digic DV для обработки отдельно видеозаписи и отдельно – фотоснимков. Это первые видеокамеры Canon с кнопкой Print/Share (печать/рассылка), позволяющей легко распечатать цифровые снимки на совместимом фотопринтере без использования компьютера, а также загрузить файлы в ПК или отправить по интернету. Рассылка видеоклипов упрощается благодаря функции прямой записи в файл Motion JPEG на карту памяти MMC или SD. Поддерживается внутренняя конверсия отснятого на плёнку материала в формат Motion JPEG и перезапись на карту памяти MMC или SD.


В 1,33-мегапиксельном CCD-датчике размером 1/4,5 дюйма – 1,23 млн. эффективных пикселей при записи на карту памяти и 860 тыс. эффективных пикселей при записи на цифровую минивидеокассету. Процессор DIGIC DV сочетает в одной микросхеме все ключевые функции и необходимый объём памяти. Стабилизатор изображения эффективно снижает дрожание картинки, позволяя в большинстве случаев обойтись без штатива.

В модели MVX250i предусмотрен оптический/комбинированный зум 18X/360X, а в MVX200i и MVX200 – 14X/280X. Двусторонние асферические линзы устраняют сферические аберрации, давая чёткое, резкое изображение по всей площади кадра. Покрытие SuperSpectra подавляет вторичные изображения, а также блики, обычно приводящие к «размытию» изображения.

Механический затвор позволяет снимать этими камерами как полноценными цифровыми фотоаппаратами, без характерного для обычных видеокамер размытия кадра. Непрерывную фотосъёмку в формате SXGA можно вести со скоростью 5 или 3 кадра в секунду. Автоэкспозиционная вилка помогает определить правильную экспозицию в сложных условиях освещения путём последовательной съёмки трёх кадров с несколько отличающейся экспозицией. Фотоснимки можно записывать на карту памяти при одновременной видеосъёмке на ленту. Кадр делится на три области автофокусировки, которые можно выбирать, что особенно удобно при съёмке объекта, смещённого относительно центра. В соответствии со стандартом Exif информация об установках камеры в момент фотосъёмки сохраняется в файле изображения и используется совместимыми принтерами для автоматического улучшения качества фотопечати.

В камере MVX250i предусмотрен улучшенный ночной режим (Super Night) со светодиодом для съёмки в полной темноте, а также новый режим «ночной +» (Night+), в котором светодиод по ходу съёмки можно включать и выключать. Кроме того, во всех моделях этой серии есть следующие восемь режимов: полностью автоматический, автоматический, спорт, портрет, прожектор, песок и снег, низкая освещённость, ночной. Есть целый ряд творческих цифровых эффектов: живопись, сепия, монохромный, мозаика, зеркало, куб, волна, а также выбор из 9 видов монтажного перехода. Специальный режим смягчает оттенки кожи для передачи её приятной теплоты, делая изображение менее резким и более естественным по сравнению с обычными видеокамерами.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Видеокамеры снабжены разъёмами DV и USB, а также разъёмом аналогового входа и аналого-цифровым преобразователем. К нему можно подключать аналоговые устройства – видеомагнитофоны или видеокамеры – для преобразования аналогового сигнала в цифровой с его записью на видеокамеру или другое устройство хранения цифровой информации, например, компьютер.

Как только к видеокамере при помощи USB-кабеля подключается компьютер или принтер любой марки, совместимый со стандартом PictBridge, на верхней панели камеры загорается индикатор кнопки Print/Share. Аппарат автоматически переводится либо в режим пересылки файлов, либо в режим прямой печати (Direct Print), и на большом 2,5-дюймовом ЖК-дисплее (который может отображать информацию на одном из 8 языков, включая русский) появляется соответствующее меню. Фотоснимки или видеоматериалы выбираются при помощи ЖК-дисплея и отправляются на печать или на пересылку при помощи кнопки Print/Share.

Источник: по материалам компании Canon.