Разделы

Бизнес Кадры Телеком Цифровизация Навигация

Бывший генконструктор ГЛОНАСС возглавил «Ситроникс»

Бывший генеральный директор и генеральный конструктор «Российских космических систем» Юрий Урличич возглавил высокотехнологичный актив АФК «Система» - компанию «Ситроникс», сообщает «Прайм» со ссылкой на представителя корпорации.

Собеседник агентства подтвердил назначение Урличича и отметил, что АФК «Система» заинтересована в сохранении бренда «Ситроникса» и развитии компании.

АФК «Система» разрабатывает стратегию дальнейшего развития высокотехнологичных активов на базе «Ситроникса». Как ранее говорил основной акционер холдинга Владимир Евтушенков, из РТИ могут быть выделены активы гражданского назначения и переданы в «Ситроникс». Речь идет о совместном с ZTE исследовательском центре в Китае, греческом заводе по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom и другие.

Ранее Евтушенков говорил о том, что реорганизация высокотехнологичных активов могла быть завершена уже в апреле-мае 2013 г., однако на данный момент об этом пока не объявлено. На этой неделе стало известно, что «Ситроникс» покинул генеральный директор Алексей Шавров, в феврале сменивший на этом посту Сергея Асланяна. По мнению отраслевых экспертов, уход Шаврова может быть связан с тем, что реструктуризация «Ситроникса» затягивается.

Урличич был отправлен в отставку с поста главы РКС в ноябре прошлого года после сообщения МВД о хищении 6,5 млрд руб. в компании при разработке навигационной системы ГЛОНАСС. Позже стало известно, что Урличич не ушел из РКС окончательно и занимает пост советника первого заместителя гендиректора. Кроме того, с февраля текущего года он вошел в совет директоров компании «Ситроникс», которая работает в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, микроэлектроники, системной интеграции и консалтинга.

Юрий Урличич родился 3 августа 1962 г. в Москве. Окончил Московский государственный университет геодезии и картографии с квалификацией «инженер-оптик-конструктор», Московский государственный университет технологий и управления с квалификацией «экономист», факультет подготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

В 1984 г. был принят на работу в НИИП (в настоящее время - федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», ФГУП «РНИИ КП») на должность инженера-исследователя. В 2001 г. был назначен на пост гендиректора. С 2006 по 2012 г. был генеральным конструктором системы ГЛОНАСС.

11 ноября 2012 г. решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич был освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС. В декабре 2012 г. Урличич стал советником первого заместителя генерального директора, генерального конструктора РКС Валерия Субботина, курирующего связи с органами власти. В марте 2013 г. Урличич уволился из РКС по собственному желанию.

Михаил Иванов