Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Техническая защита Цифровизация

«Борлас Украина» представила новый бесконтактный сканер для досмотра авиапассажиров

Специалисты департамента безопасности компании «Борлас Украина» на базе международного аэропорта «Борисполь» представили оборудование нового поколения для бесконтактного досмотра пассажиров – радиолокационный сканер SafeScout.

Технология сканера позволяет бесконтактным способом обнаруживать скрытые на теле человека потенциально опасные объекты, запрещенные к перевозке воздушным транспортом. С помощью SafeScout 100 легко выявляются предметы не только из металла, но и из дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Сканер «видит» предметы, размеры которых могут не превышать 5 мм.

Принцип действия портала SafeScout основан на «радиосигнальном» голографировании. При этом излучаемый сигнал имеет чрезвычайно низкий уровень мощности и является абсолютно безвредным, а активные миллиметровые волны, отражаясь от кожи человека, не проникают через нее. Для сравнения: проход через рамку сканера по уровню облучения в 10 тысяч раз безопаснее, чем секунда разговора по мобильному телефону.

Особенностью новой системы SafeScout является ее высокая пропускная способность — до 600 человек в час. В среднем весь процесс досмотра пассажира, включающий сканирование и анализ полученных данных, составляет до 10 секунд. Система уникальна тем, что может за короткий промежуток времени обнаруживать предметы сразу на всем теле человека. Другие системы позволяют определять предметы только с одной стороны под определенным углом, а поэтому требуют дополнительного сканирования.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Сканер SafeScout является достижением в развитии систем безопасности. Спектр применения системы SafeScout широк: от аэропортов, таможен, контрольно-пропускных пунктов, до предприятий повышенной секретности и промышленных компаний. Эффективность использования системы SafeScout при предотвращении использования взрывоопасных веществ и оружия, промышленного шпионажа, контрабанды в несколько раз больше, чем у систем-конкурентов.

Отметим также, что сканеры SafeScout уже стали неотъемлемой частью систем безопасности и успешно функционируют в крупных международных транспортных центрах, правительственных учреждениях, на военных объектах, во многих международных аэропортах Великобритании, Японии, Франции, Израиля, Мескики, США, а также российских аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково, Курумоч.

Светлана Симонова