Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Банк «Возрождение» и Visa приступили к эмиссии карт Visa с технологией бесконтактной оплаты payWave

Компания Visa и банк «Возрождение» объявили о начале эмиссии карт Visa, оснащенных технологией payWave для осуществления бесконтактных операций. Первые дебетовые и кредитные карты Visa payWave банка «Возрождение» будут доступны клиентам банка в категории Visa Gold и Visa Platinum. Карты Visa payWave позволяют совершать платежи за считанные секунды во всех торговых точках, оборудованных бесконтактными считывающими устройствами Visa payWave, говорится в сообщении банка «Возрождение».

«Мы всегда уделяли особое внимание развитию инноваций и передовых технологий», — отметил заместитель председателя правления банка «Возрождение» Марк Нахманович. «Наш банк вторым в России предлагает своим клиентам карты Visa payWave с бесконтактным интерфейсом, которые удобно будет использовать, совершая повседневные покупки, поскольку держателю не нужно передавать карту кассиру, достаточно будет просто поднести ее к бесконтактному терминалу, — продолжил он. — Использование услуги бесконтактной оплаты payWave для нас важно, прежде всего, удобством и экономией времени наших клиентов».

«Мы стремимся к тому, чтобы безналичные платежи стали удобным и привычным способом оплаты для всех участников рынка: банка, торговой точки и, конечно, потребителя. Поэтому развитие бесконтактных платежей Visa payWave является одним из приоритетов нашей компании не только в России, но и по всему миру, — подчеркнул Стивен Паркер, генеральный директор Visa по России, СНГ и Юго-Восточной Европе. — Карты Visa payWave не только удобны, но и обладают высокой степенью безопасности, так как при совершении оплаты держатель карты не передает ее сотруднику торговой точки. Кроме того, бесконтактные платежи позволяют быстрее обслуживать клиентов, уменьшают очереди в торговых залах и расходы предприятий на операции с наличностью. Мы надеемся, что в скором будущем примеру банка “Возрождение” последуют другие наши партнеры, чтобы предоставить возможность большему количеству россиян использовать карту Visa payWave для оплаты своих повседневных расходов».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как рассказали в банке «Возрождение», каждая карта Visa payWave оснащена встроенными чипом и антенной, позволяющими по радиоканалу передавать на бесконтактный терминал информацию о платеже. В России оплачивать покупки по Visa payWave без подписи держателя карты или без введения PIN-кода возможно только в том случае, если сумма покупки на одну операцию по карте не превышает одной тысячи рублей. Если сумма покупки больше, операция проводится обычным способом, и, в зависимости от типа терминала, будет запрошен ввод PIN-кода или подпись владельца карты. Если покупки оплачиваются картой Visa PayWave за пределами России, то лимит для проведения бесконтактных платежей без подписи и PIN-кода следует уточнять у сотрудников магазина, где происходит оплата.

Технология Visa payWave, основанная на использовании международных стандартов EMV для чиповых карт, обеспечивает функциональную совместимость карт и платежных терминалов по всему миру. Это дает возможность использовать карты payWave в 32 странах мира, где распространена технология Visa payWave, а также в десятках миллионов торгово-сервисных предприятий, которые принимают традиционные карты Visa.

Татьяна Короткова