Разделы

Конференции

«Авиационный IT форум»: итоги

19 мая состоялся первый международный «Авиационный IT форум». Организатор конференции - деловой журнал по воздушному транспорту «Авиатранспортное обозрение», спонсорами выступили – компания Amadeus, Lufthansa Systems, Travelport, Sabre Airline Solutions.

Среди делегатов форума присутствовали представители крупнейших российских авиакомпаний, таких как «ЮТэйр»», «Трансаэро», «Аэрофлот – РА», «Атлант-Союз», «ГТК Россия», «ВИМ авиа», AirBridgeCargo, «Уральские авиалинии», S7, аэропортов «Уфа», «Домодедово», «Иркутск», «Нижний Новгород», «Шереметьево», провайдеров IT услуг Lufthansa Systems, Amadeus, Sabre Airline Solutions, Travelport, IBS, «СИС Инкорпорейтед», «Би-Эй-Си», «Бэлл – Интегратор», «Гелиос Компьютер» и др.

В условиях растущего значения информационных технологий в развитии авиационной отрасли, связанного не только с интенсификацией конкуренции среди авиакомпаний, но и с такими факторами, как внедрение систем электронного бронирования авиабилетов, и активное расширение бизнеса российских аэропортов и авиаперевозчиков в программу мероприятия были включены наиболее актуальные вопросы, касающиеся ИТ обеспечения работы российских авиакомпаний и аэропортов.

Более 100 экспертов отрасли, присутствовавших на мероприятии обсудили вопросы интеграции российских и международных ИТ платформ, влияния ИТ на конкурентоспособность авиакомпании, улучшения коммерческой эффективности предприятий в аэропорту используя ИТ решения, современных систем управления аэропортом, ИТ инструментария для авиакомпаний. Своим опытом в области интеграции ИТ-решений внутри авиакомпаний с участниками форума поделился директор департамента информационных технологий компании «Аэрофлот - РА» Сергей Кирюшин.

О технической реализуемости планов внедрения e-ticketing в региональных аэропортах рассказал ИТ директор авиакомпании «ГТК «Россия» Александр Белей. Вопросы применения ИТ для обеспечения внутренних технологических процессов аэропорта аудитория обсудила с заместителем генерального директора по информационным технологиям компании «Московские авиационные услуги» Алексеем Шаромовым.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В ходе конференции также прошло два круглых стола, в течение которых директора по информационно -техническому обеспечению крупнейших российских аэропортов и авиакомпаний обсудили с аудиторией роль ИТ в долгосрочной стратегии развития авиакомпаний и вопросы внедрения ИТ в практику работы аэропорта.

В ходе обсуждения делегаты форума имели возможность не только прослушать доклады экспертов в области ИТ обеспечения работы аэропортов и авиакомпаний, но и принять участие в общей дискуссии, обменяться мнениями и опытом по решению конкретных проблем и совершенствованию ИТ решений в авиакомпаниях и аэропортах.

Завершая дискуссию, участники отметили важность совместной работы авиакомпаний и аэропортов, обмен накопленным опытом для улучшения систем информационно-технологического обеспечения работы и для повышения эффективности взаимодействия компаний внутри российского авиационного сообщества.

Андрей Матвеев