Разделы

Бизнес

Атипичная пневмония не угрожает хай-теку Азии. Пока что.

Электронная индустрия Юго-Восточной Азии не сильно пострадала от эпидемии атипичной пневмонии, утверждает исследовательская группа Gartner. Большинство компаний полупроводниковой и электронной промышленности работают как обычно. Негативный эффект от войны в Ираке, по мнению Gartner, возможно, больше повлиял на бизнес, чем вспышка смертельной болезни в регионе. Такие компании, как Acer, потеряли по 10-20% своих заказов из Европы и США с началом военных действий.

По результатам проведенного Gartner опроса 20 крупнейших электронных компаний в Гонконге и Китае, большинство производителей пока не видят негативного эффекта от эпидемии для бизнеса. Однако около 40% респондентов считают, что атипичная пневмония может сказаться на итогах второго квартала, и некоторые предполагают потери до 15-20%.

Ряд компаний также предполагает, что снижение контактной активности заказчиков и поставщиков, вызванное вспышкой заболевания в регионе, приведет к потерям в средне- и долгосрочной перспективе. Розничные продажи на локальных рынках также могут заметно уменьшиться - люди опасаются лишний раз посещать магазины.

Если с эпидемией не удастся справиться еще несколько месяцев, к снижению объемов продаж готовы 90% опрошенных гонконгских компаний. Однако только 4 респондента считают, что потери бизнеса от эпидемии могут быть больше, чем от войны в Ираке.

На Тайване тоже пока не видно отрицательного эффекта от эпидемии для электронного бизнеса. Заказы размещаются, товар производится и отгружается. У некоторых компаний, таких, как Quanta Computer, крупного производителя ноутбуков, заметен даже рост продаж. Снизилось число непосредственных контактов с заказчиками, но общение продолжается с помощью телеконференций.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В качестве позитивного момента, если, конечно, так можно говорить об смертельно опасной эпидемии, отмечается, что многие электронные компании ускорили внедрение полной автоматизации на своих производственных линиях, что даст им конкурентные преимущества и по окончании нынешних трудностей.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.