Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Маркет

«Ланит ДВ» завершил проектирование современной библиотеки Морского государственного университета им. адмирала Невельского

Специалисты «Ланит ДВ» завершили масштабный проект по проектированию систем для десятиэтажного информационного научно-образовательного комплекса на базе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. Об этом CNews сообщили в группе компаний «Ланит». Примерная площадь объекта, включающего в себя 242 помещения, составляет 17 400 кв.м. Проектирование велось в несколько этапов и включало в себя разработку всех систем жизнеобеспечения.

В ходе проекта специалисты «Ланит ДВ» разработали проектные решения: архитектурно-декоративной подсветки фасадов; молниезащиты и заземления; систем телефонной, телевизионной и конференцсвязи; локальной вычислительной сети, сети радиофикации и громкоговорящей связи; систем контроля и управления доступом, видеонаблюдения, диспетчерского контроля и управления лифтами; охранно-пожарной сигнализации, систем газового и автоматического пожаротушения. Также была спроектирована дизельная электростанция, разработана структурированная система диспетчеризации и другие технологические решения.

Проект предусматривал и создание единого информационного пространства «Электронный университет». В будущем он должен обеспечить студентам доступ к занятиям и учебным материалам в любом месте и любое время, а также отвечать всем критериям физической и информационной безопасности. Подобные модели электронных университетов уже реализованы в ряде учебных заведений мира: Университете Луисвилля (Кентукки, США), Европейском университете Мадрида (Испания), Независимом школьном округе Кети (Katy Independent School District, KISD, Техас, США), отметили в компании.

«Нам надо было разработать конвергентную сетевую инфраструктуру, которая обладает высоким уровнем производительности и отказоустойчивости и которую можно масштабировать и развивать, — рассказал Роман Пустовойт, начальник отдела телекоммуникационных и медийных систем «Ланит ДВ». — Требовалось создать не просто гибкую систему, но и интегрировать в сетевую инфраструктуру пул универсальных вычислительных ресурсов, предназначенных для решения широкого спектра задач библиотечных информационных систем (ИС). Применение концепции BYOD (Bring Your Own Device) и архитектуры UCS (Unified Computing System) позволило наиболее эффективно реализовать эти задачи».

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Специалисты «Ланит ДВ» уверены, что использование гибких и масштабируемых архитектур в организации ИС библиотечного комплекса расширят возможностей безопасного доступа и работы с информацией для сотрудников и студентов.

«Проделав серьезную работу, мы создали научно-образовательный центр с электронными каталогами, RFID-метками, читательскими билетами в виде mifair-карточек, читальными залами с Wi-Fi-доступом в интернет и с рабочими местами, оснащенными современной вычислительной техникой. В новом здании предусмотрены компьютерные классы с современными морскими тренажерами (программы для подготовки морских специалистов), более десяти поточных аудиторий до 180 посадочных мест в каждой, зал заседаний ученого совета с конгресс-системой, собственная типография со специализированным оборудованием, центр обработки данных. Сюда же входят ИС (управления библиотечной деятельностью и учебным процессом, ERP-система, CRM-система), система электроснабжения, освещения, комплексной диспетчеризации инженерных систем», — добавил Алексей Бойко, технический директор «Ланит ДВ».

Виталий Хованец, помощник ректора по информатизации, директор департамента информатизации Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, со своей стороны заявил: «Невозможно переоценить значение информатизации образования. Проект создания современного информационного научно-образовательного комплекса в нашем университете позволяет вывести качество обучения на новый уровень. Я уверен, что созданный комплекс станет современным библиотечно-информационным центром Приморского края».

Татьяна Короткова