Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Зачем России компьютерные заводы?

В России можно наладить высокотехнологичное производство. Этот постулат доказывают не только планы российских и зарубежных компьютерных вендоров, но и практические результаты. Например, завод, способный выпускать до миллиона компьютеров в год.

В последнее время в России наблюдается активное развитие промышленных производств, правда, в довольно узких сегментах. Типичный пример — отверточное производство автомобилей или сборка компьютеров и ноутбуков. Из наиболее заметных в ИТ-среде событий выделим открытие завода Kraftway в Обнинске. Реализация подобных проектов требует многомиллионных инвестиций и глубокого анализа возможных рисков. Впрочем, по прогнозу аналитиков, ничего страшного на рынке компьютеров не произойдет. В ближайшие годы ноутбуки хоть и увеличат свою долю рынка, но не обгонят по распространенности ПК. Последних в 2006 году было продано, по данным Gartner, порядка 5,1 млн штук. И рынок продолжает активно расти.

Связано ли начало активного строительства с развитием технопарков? Да, но лишь отчасти. До сих пор технопарки могут предоставить компаниям только косвенные льготы — наличие единого центра обслуживания, логистических удобств и современных телекоммуникаций. Налоговые послабления мизерны и возможны только за счет местных бюджетов (налог на землю, налог за имущество). На федеральном уровне (налог на прибыль, ЕСН) послаблений ждать не приходится, но именно эти налоги наиболее чувствительно бьют по производству.

Завод Kraftway, построенный в Обнинске, расположен на территории научно-промышленной зоны города. История его строительства началась еще в 2002 году. Окончательная смета составила около 20 млн долл. Масштабы запланированного производства явно рассчитаны на далекую перспективу.

От сборки — к производству

Завод Kraftway — это производственно-логистический комплекс, производящий компьютерное оборудование в промышленных масштабах. Его мощностей достаточно для выпуска до миллиона единиц продукции в год.

Научная площадка для разработок компании — это московский "мозговой центр", где выпускаются сложные серверные системы и апробируются все технологические новинки до их запуска в серию. Например, внедряемый в Обнинске производственный процесс тоже является в своем роде ноу-хау, поскольку был с нуля разработан инженерами Kraftway.


Значительная часть штата завода — местные жители

Максимальное использование производственных площадей, сочетание стапельных и конвейерных технологий, возможность быстрой перенастройки производственных линий для выпуска продукции разных типов, — вот далеко не полный перечень принципов, на которых строится фаза внедрения разработок в жизнь. Запуск завода для Обнинска означает появление более 400 новых рабочих мест, значительную часть штата нового предприятия составляют местные жители.  Этого количества при существующей нагрузке комплекса пока вполне достаточно, особенно учитывая, что уровень роботизации операций по мере развития производства будет возрастать.