Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Зачем России компьютерные заводы?

В России можно наладить высокотехнологичное производство. Этот постулат доказывают не только планы российских и зарубежных компьютерных вендоров, но и практические результаты. Например, завод, способный выпускать до миллиона компьютеров в год.

Вложения с перспективой роста

Примечательно, что компьютерный гигант под маркой Kraftwayбыл построен исключительно благодаря российским инвестициям, которые, как уже было сказано выше, составили 20 млн долл. Первая очередь комплекса, введенная в эксплуатацию, стоила компании 4 млн долл. Производственные линии изготовила по специальному заказу компания Flexlink, лидер в области создания промышленного оборудования.


Современное оборудование — залог успешности производства

Две из трех линий предназначены для выпуска больших объемов однотипной готовой продукции, и в любой момент — в течение часа - могут быть оперативно переоборудованы для производства других компонентов. Третья специализированная стапельно-конвейерная линия с элементами роботизации позволяет одновременно выпускать разнородную продукцию. Кроме того, линии оснащены современными программно-аппаратными комплексами, а также новейшим упаковочным оборудованием.

По словам руководства компании, еще на этапе разработки технологического процесса был заложен значительный резерв для дальнейшего наращивания объемов производства. Так, сегодня мощность стапельно-конвейерной и малой контейнерной линий при работе в одну восьмичасовую смену оценивается в тысячу единиц однородной готовой продукции. Однако в кратчайшие сроки можно увеличить эти цифры как минимум втрое.

Кстати, в состав производственно-логистического комплекса входит также автоматизированный складской терминал площадью 12 тыс кв. м для хранения комплектующих и готовой продукции. Отсюда техника с маркой Kraftway через девять погрузо-разгрузочных портов отправляется к потребителям.

Смычка между наукой и техникой

Другой особенностью подхода Kraftway к организации бизнеса в сфере высоких технологий является отношение к качеству продукции. Помимо банального ОТК, проверяющего продукцию "на выходе", в компании разработан "внутренний" контроль на всех этапах производственного процесса. Так, еще до запуска в серию каждая конфигурация текущего модельного ряда продукции Kraftway выпускается опытной партией и испытывается на предмет совместимости и корректной работы компонентов системы в московском "мозговом центре". После запуска изделия в серийное производство оно проходит обязательную комплексную проверку в экстремальных условиях, что дает гарантию дальнейшей стабильной работы у заказчика. Для этого на заводе в Обнинске создана полностью автоматизированная зона тестирования с пропускной способностью 480 изделий одновременно. Минимальное время тестирования готовой продукции — 4 часа.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Есть у Kraftway и совсем специфичные новаторские идеи — так, все движущиеся паллеты оборудованы радиочастотными идентификационными метками (RFID), что позволяет точно определить состояние готовности каждого изделия в любой момент времени. Кроме того, реализовано лазерное позиционирование паллеты с ПК в зоне тестирования. Добавим, что управление производственным процессом осуществляется с помощью автоматизированной системы управления собственной разработки, которая фиксирует каждую операцию с изделием.

Проект, реализованный компанией Kraftway — одно из первых производств, которое было организовано в последние годы без поддержки административного ресурса, но, тем не менее, вышло на уровень промышленной эксплуатации.

Елена Алексина


На правах рекламы