Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Владислав Мартынов: Вертикальные решения станут локомотивом ERP-рынка

Рынок ERP-систем претерпевает качественные изменения – компаниям становится все менее интересно внедрять стандартные решения, не отражающие специфику их отрасли. Именно вертикальные решения смогут стать локомотивом, способным существенно поднять уровень и качество использования ERP, считает президент международной компании Columbus IT Владислав Мартынов. О проблемах ERP-рынка, его тенденциях и выводе на российский рынок первого отраслевого решения в рамках глобальной инициативы Microsoft Industry Builder г-н Мартынов рассказал корреспонденту CNews.

CNews: По прогнозам IDC вплоть до 2009 г. доходы от продаж лицензий ERP-систем в мире будут расти ежегодно в среднем только на 5,4%. С чем вы связываете некоторое снижение темпов роста отрасли?

Владислав Мартынов: Прогноз снижения роста продаж ERP-систем вызван несколькими факторами. Аналитики IDC наверняка рассмотрели фактор цикличности – каждые шесть-семь лет производители обновляют программное обеспечение и платформу. Поэтому указанная цифра, скорее всего, обусловлена большими закупками в 2000 году, когда большинство компаний начали активно внедрять ERP-системы. Возможно, определенную роль сыграли и другие факторы – многие компании потерпели фиаско, внедряя "тяжелые" системы.

Кроме того, пока еще на рынке представлено очень мало хороших отраслевых решений. А ведь именно на них ориентировано большинство компаний. Не так давно Microsoft проводила исследование ERP-решений, в результате которого стало известно, что клиенты готовы платить $50-100 тыс. за отраслевой модуль и только $10-15 тыс. за стандартную функциональность по автоматизации учетных функций. Вертикальные решения могли бы стать локомотивом, который увеличит этот процент, если на рынке появится больше хороших и мощных отраслевых решений.

Нельзя применять методологию внедрения тяжелых систем на всех предприятиях
Владислав Мартынов: Нельзя применять методологию внедрения "тяжелых" систем на всех предприятиях

CNews: Изменились ли, на ваш взгляд, подходы к автоматизации бизнес-процессов предприятия? Какие системы будут наиболее востребованы в ближайшие годы?

Владислав Мартынов: На мой взгляд, подходы к автоматизации бизнес-процессов за последние пять лет сильно не изменились. Однако здесь нужно четко понимать, что универсальных подходов не существует – внедрение простых систем типа " " или Microsoft Dynamics NAV отличается от внедрения SAP R/3 на крупных предприятиях. В этой связи могу привести пример: однажды, еще во время работы в Microsoft, я должен был сделать для партнеров несколько страничек на глобальном web-сайте Microsoft. Я обратился к компании Accenture – разработчику портала для Microsoft. Консультанты Accenture, как и положено, взяли свою стандартную методологию для внедрении глобальных порталов и стали применять ее для решения моей простейшей задачи. Они расписали план работ, и в результате получилось, что на создание всего нескольких страничек внутри сайта необходимо было потратить около 1 млн. долларов! Примерно то же самое сейчас происходит иногда при внедрении ERP-систем. Нельзя применять методологию внедрения "тяжелых" систем на всех предприятиях.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, клиенты сейчас все чаще приходят к пониманию, что просто купить дорогую систему недостаточно – очень важно профессионально настроить все ее параметры. Поэтому сейчас требования к качеству работы менеджеров по проекту стали гораздо выше. Если пять лет назад консультанты, может быть даже не разбираясь до конца в ситуации, сразу приступали к внедрению, учась по ходу на своих ошибках, то сейчас системные интеграторы проводят внедрения на очень высоком профессиональном уровне. И необходимо отметить, что сегодня многие российские консультанты по опытности и уровню выполнения работы не уступают западным специалистам, а в чем-то и превосходят их.

В России произошли еще два качественных изменения. Во-первых, многие отраслевые сегменты стали конкурентными, и это заставило клиентов серьзно задуматься об эффективности управления бизнесом. Как следствие – во многих вертикалях появились конкурирующие ИТ-решения от целого ряда компаний. Во-вторых, российская экономика стала более цивилизованной, чем семь лет назад. Вопрос прозрачности бизнеса для акционеров, которые отошли от оперативного руководства не являются в большинстве случаев менеджерами своих компаний, стал особенно актуален, и это опять же побуждает их к внедрению ERP-систем.

CNews: Существует два основных подхода к разработке отраслевых решений со стороны вендора. В случае, например, SAP, практически невозможно создание отраслевого решения силами партнера, в то время как почти все отраслевые решения для Microsoft Dynamicsсоздаются именно партнерами. Какой подход наиболее оправдан на ваш взгляд?

Владислав Мартынов: Безусловно, оба эти подхода имеют все шансы на существование. Однако, на мой взгляд, предпочтительнее вариант, когда отраслевое решение разрабатывают партнеры. Ведь для разработки ключевых вертикальных решений нужно иметь глубокие знания отрасли, разбираться в специфике страны, быстро и адекватно реагировать на изменения и вовремя выпускать новые версии, которые отвечают региональным и отраслевым требованиям. Размер компании, безусловно, влияет на ее мобильность, и поэтому такие большие корпорации, как SAP, IBM или Microsoft, будут реагировать на все изменения менее оперативно. Чтобы качественно делать эту работу, необходима помощь партнера, который фокусируется на конкретном направлении, каждодневно общается с клиентами, знает и понимает все тенденции отрасли, потому что погружен в это каждый день — это его основной бизнес. При этом партнер работает в рамках определенных стандартов качества, диктуемых вендором. Такая "экосистема" действительно способна создавать высококачественную продукцию и поддерживать ее на высоком уровне.