Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Владислав Мартынов: Вертикальные решения станут локомотивом ERP-рынка

Рынок ERP-систем претерпевает качественные изменения – компаниям становится все менее интересно внедрять стандартные решения, не отражающие специфику их отрасли. Именно вертикальные решения смогут стать локомотивом, способным существенно поднять уровень и качество использования ERP, считает президент международной компании Columbus IT Владислав Мартынов. О проблемах ERP-рынка, его тенденциях и выводе на российский рынок первого отраслевого решения в рамках глобальной инициативы Microsoft Industry Builder г-н Мартынов рассказал корреспонденту CNews.

CNews: Разве огромное количество партнеров Microsoft Business Solutions во всем мире и возможность создания практически любым из них отраслевого решения не приводит к хаосу на этом рынке? Ведь нередки случаи, когда на одну отрасль и даже на базе одной платформы у MBS существует несколько отраслевых решений, разработанных разными партнерами. Вы не считаете, что вендор все же должен оценивать и выносить некое резюме предлагаемому решению?

Владислав Мартынов: Корпорация Microsoft только четыре года назад вышла на рынок ERP-систем. И первые два года ушло только на то, чтобы упорядочить всю линейку продуктов и интегрировать их между собой. Поэтому можно говорить о том, что четкая стратегия развития взаимоотношений с партнерами у Microsoft появилась только полтора года назад. Поясню, в чем она заключается. Сегодня во всем мире существует около 2500 отраслевых решений, разработанных на платформе Microsoft Dynamics. Но Microsoft осознает, что необходимы глобальные, очень качественные отраслевые решения, которые он может продавать как свои модули и поддерживать на многих языках. В итоге, корпорация решила выбрать определенных партнеров-экспертов для каждой конкретной области бизнеса, которые способны разрабатывать и продвигать глобальные решения на самом качественном уровне.

Мы продолжаем считать, что продукты Microsoft Dynamics по-прежнему наилучшим образом подходят клиентам сегмента СМБ
Владислав Мартынов: Мы продолжаем считать, что продукты Microsoft Dynamics по-прежнему наилучшим образом подходят клиентам сегмента СМБ

Первый, самый высокий уровень контроля качества таких решений – это программа Microsoft Industry Builder, именно статусом участника этой программы и обладает Columbus IT. Всего в этой инициативе участвуют 12 партнеров, каждый из которых отвечает за разработку решения для определенной отрасли. Возможно, в ближайшие два года Microsoft увеличит это число партнеров до 25-30, но не больше. Для каждой ячейки вертикалей корпорация назначает партнера, ответственного за разработку решения и впоследствии контролирует качество его работы. Второй уровень – это 2500 решений, качество которых Microsoft проверяет согласно компетенции ISV (Independent Software Vendor). Чтобы стать ISV-партнером интегратор, разрабатывающий ПО, должен пройти тестирование и сертификацию своего решения. Наличие такого сертификата подтверждает, что качество продукта проверено Microsoft. Третий уровень – публичный каталог решений, в который они заносятся без какой-либо проверки, просто на основании заполненной партнером анкеты. Таким образом, появилась пирамидальная структура, на вершине которой находятся 12 отраслевых глобальных решений, поддерживаемых Microsoft, под ними – 2500 решений сертифицированных партнеров, и самый нижний уровень – общий каталог.

CNews: За какие достижения вы смогли приступить к работе в рамках инициативы Microsoft Industry Builder?

Владислав Мартынов: Columbus IT стала одной из первых компаний, приступивших к разработке глобальных вертикальных решений в рамках Microsoft Industry Builder. Из 12 входящих в эту программу решений мы отвечаем за разработку и продвижение двух: решения для розничной торговли (Retail Chain Manager) и для машиностроительных предприятий (Industrial Equipment Manufacturing). При определении партнеров-разработчиков учитывался не только опыт компании в отрасли и солидная клиентская база, но и наличие необходимых ресурсов, в том числе финансовых, для создания глобальных индустриальных решений. Например, необходимо инвестировать порядка 1 млн. долларов. только на то, чтобы ваше отраслевое решение соответствовало стандартам Microsoft. В список требований входят необходимая документация, справочные файлы, гибкая система поддержки и использование лучших бизнес-практик (best practices) по всему миру. Кроме этого, участник программы Microsoft Industry Builder должен обладать собственным партнерским каналом и профессиональной командой, которая не просто разработает качественное решение, но и сможет осуществить весь комплекс мероприятий по его поддержке, локализации и продвижению на всех основных рынках.

Мы изначально разрабатывали наши вертикальные решения с учетом требований разных стран и на различных языках мира. Обладая большим опытом внедрения систем Microsoft Dynamics и обширной экспертизой в области розницы и машиностроения, мы знаем, какие решении сегодня необходимы компаниям этих отраслей. Кроме того, наш центр разработки решений, созданный на базе недавно приобретенной компании To-Increase, является одним из лучших в мире, поэтому у нас есть эффективная инфраструктура для развития и поддержки глобальных решений. Уже сейчас этот центр разработки получил право на создание двух решений от имени Microsoft, и мы надеемся, что с расширением программы Industry Builder количество вертикалей, за которые будет отвечать наша компания, увеличится.

CNews: Последние приобретения Columbus IT – это компании-разработчики: голландская To-Increase BV и американская VerticalSoft. Какие ожидания вы связываете с приобретением этих компаний? Удалось ли вам уже интегрировать решения этих компаний в собственную продуктовую линейку?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Владислав Мартынов: Columbus IT представляет собой холдинг, в организационной структуре которого еще пару лет назад были совмещены два абсолютно разных по сути направления — консалтинговое и софтверное. Часто мы использовали в обоих направлениямх одних и тех же программистов. То есть одни и те же люди и работали у клиентов, и разрабатывали следующую версию продукта одновременно. Закономерно, что клиентские задачи при этом были приоритетны. В результате выпуск новых версий продуктов постоянно откладывался. Разумеется, в конечном счете это вредило не только нашему софтверному, но и нашему консалтинговому бизнесу. Полтора года назад мы признали такое объединение неэффективным, и, чтобы работать через партнеров, решили выделить софтверный бизнес и сделать его абсолютно независимым. Перед нами встала задача разделить эти направления и сделать их полностью независимыми и более прибыльными.

С другой стороны, летом 2005 года корпорация Microsoft объявила о новой стратегии по работе с партнерами и запуске программы Microsoft Industry Builder. Мы поняли, что это хорошая возможность быстро построить мощный международный софтверный бизнес. Поэтому было принято решение купить компанию To-Increase BV, с ее четко выстроенной методологией разработки решений. Немаловажен был и тот факт, что эта компания уже является разработчиком одного решения в рамках Industry Builder — для производителей промышленного оборудования.

Все задачи, которые были поставлены, мы успешно решили и оперативно провели реорганизацию бизнеса. Покупка американского разработчика VerticalSoft была следующим, логичным шагом, поскольку эта компания обладает отличной экспертизой по процессному (непрерывному) производству и очень грамотными, проработанными решениями для таких перспективных сегментов рынка, как химическая и пищевая промышленность.

В итоге сегодня структура нашего бизнеса выглядит следующим образом: головная компания – Columbus IT – занимается консалтингом, а вся разработка решений полностью переведена в To-Increase BV. Теперь To-Increase является единственным разработчиком ПО в холдинге и работает напрямую с другими партнерами и клиентами. Благодаря такому разделению мы сильно повысили рентабельность и прибыльность как консалтингового, так и софтверного бизнеса.