Разделы

Телеком Интернет Беспроводная связь Инфраструктура Интернет-доступ

Спутниковые операторы идут в народ

Даже на небольшом удалении от крупных городов зачастую доступ к сети сопряжен с определенными трудностями. В качестве альтернативы существующим медленным и дорогим каналам пользователи могут подключиться к спутниковому интернету. О том, каким образом тарифы на доступ в интернет через спутник могут быть равны тарифам операторов широкополосного доступа, и как добиться максимальной эффективности работы спутникового интернета, CNews рассказали заместитель директора технического департамента Race Communications Михаил Шестаков и заместитель технического директора компании "Евроком" Роман Еремеев. Совместными усилиями компании недавно вывели на рынок услугу по симметричному и асимметричному спутниковому доступу к интернету StarBlazer.

CNews: Услуга несимметричного доступа широко представлена на рынке. Что еще, помимо конкурентных цен, вы можете предложить своим пользователям?

Михаил Шестаков: Исторически сложилось так, что многие компании, продвигающие услугу гибридного доступа на нашем рыке, не российские. Они зарегистрированы где-то за рубежом и работают через спутники, ориентированные, в первую очередь, на Европу, и не всегда удачные для использования в России с точки зрения энергетики. Мы работаем через Intelsat 904 — это ориентированный на Россию высокоэнергетичный спутник, который позволяет абоненту работать с маленькими и недорогими антеннами: от 60 сантиметров для услуги Hybrid и от 90 сантиметров в диаметре для услуги Direct . 60-сантиметровую антенну можно легко взять с собой, погрузив в багажник автомобиля, и в любом месте, где есть зона покрытия сотовой связи, за несколько минут развернуть точку высокоскоростного доступа в интернет.

Роман Еремеев: Правда, мы, как оператор, при стационарных установках рекомендуем исходить из диаметра 1 метр 20 сантиметров для симметричного доступа и 90 сантиметров для асимметричного, чтобы обеспечить полную уверенность в хорошем приеме. Увеличение размера антенны дает дополнительный запас на погодные условия. В дождь, туман, низкую облачность радиосвязь может ухудшаться. Чем больше диаметр антенны, особенно для приемопередающих станций, тем меньше сигнал подвержен изменяющимся природным условиям. Рекомендованного нами размера достаточно для того, чтобы даже в сильный дождь или снег сигнал не пропал.

Михаил Шестаков: Также мы можем гарантировать стабильность наших услуг, потому что у нас в руках весь канал: от абонентского оборудования до аплинка. В отличие от многих других операторов асимметричного доступа, мы не арендуем аплинк, а используем собственный. Все оборудование у нас полностью под контролем: есть дежурная смена, которая отслеживает любые изменения параметров и своевременно реагирует как на запросы пользователей, так и на режим работы центрального узла спутниковой связи и спутникового канала.

CNews: Чем еще планирует заниматься ваша компания?

Михаил Шестаков: Кроме собственно предоставления услуг спутникового доступа к Интернету, мы планируем развернуть на сети StarBlazer ряд приложений, с помощью которых наши абоненты смогут получить новые для себя услуги. Сейчас я могу сказать, что это будет связано в первую очередь с тем, что называется "мультимедиа".

Уже реализованное в нашей сети приложение - это акселератор трафика. Такая услуга доступна во многих сетях спутникового интернета, но наш акселератор построен по уникальной технологии. Эта технология, принадлежащая компании ViaSat,называется AcceleNet и достаточно популярна в операторских и корпоративных сетях на Западе. Она используется, например, в сети Microsoft Network, а также лицензирована рядом производителей телекоммуникационного оборудования. На российском рынке это первая установка такой системы. Мы долго изучали и тестировали эту технологию, прежде чем ввести ее в эксплуатацию. Она будет доступна пользователям как симметричного, так и асимметричного интернета, но в первую очередь, мы полагаем, она будет интересна подключившимся к StarBlazer Hybrid. Абоненты StarBlazer Direct могут пользоваться также системой акселерации трафика, работающей на устанавливаемых у них спутниковых терминалах ViaSat LinkStar.

CNews: Чем предлагаемый вами акселератор отличается от уже существующих на российском рынке?

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Роман Еремеев: В отличие от других операторов, у нас акселератор не является "сторонней дополнительной услугой", а полностью интегрирован в сеть StarBlazer и находится под нашим управлением. При использовании Accelenet абонент может сам настроить желаемые параметры. К примеру, он может указать, в каком качестве он хотел бы получать картинки с веб-сайтов: с сжатием, без сжатия, с каким-то приемлемым для него промежуточным качеством сжатия.

Михаил Шестаков: Что важно для конечного пользователя – установить и настроить клиентскую часть акселератора очень просто. AcceleNet не требует никаких дополнительных настроек в других приложениях. Нет необходимости что-то прописывать в браузере, менять настройки прокси-серверов. Агент акселератора просто запускается на компьютере, после чего весь трафик идет через него. На наш взгляд, простота настройки и подключения к услугам является существенным моментом для конечного пользователя.

CNews: Можете ли Вы приблизительно оценить стоимость подключения для жителя московской области, который хочет воспользоваться StarBlazer Hybrid?

Роман Еремеев: C установкой и оборудованием стоимость составит порядка десяти тысяч рублей. Причем это будет полное подключение, "под ключ". С настройкой спутникового и обратного каналов, акселератора, регистрацией пользователя на WEB-портале Starblazer.

CNews: Актуальный для геймеров вопрос: спутниковый интернет по-прежнему не позволяет играть в онлайн-игры?

Михаил Шестаков: В реальном времени? Симметричное подключение к интернету это, в принципе, позволит. А вот асимметричное – нет. Чудес, к сожалению, не бывает. Зато Вы имеете возможность с хорошей скоростью серфить по интернету, загружать файлы, читать почту.

Марина Мякишева / CNews