Разделы

РБК тестирует Web Server Director от RADWARE

Компания РБК провела тестирование Wеb Server Director for Network Proximity, предоставленного компанией UNI - ведущим российским интегратором универсальных сетей. Линейка устройств компании RADWARE - это продукты,ориентированные главным образом на крупных интернет и хостинг-провайдеров,e-commerce и e-business проекты, и предназначеные для интеллектуальной балансировки трафика в многосерверных системах.

WSD выполняет функции интеллектуального свитча и маршрутизатора (8 Fast Ethernet портов, 2 Gigabit Ethernet порта). Однако основное его назначение - распределение нагрузки между серверами, совместно обслуживающими единый контент-ресурс.

Интернет-пользователь, набирая в строке браузера адрес конкретного сайта, на самом деле обращается к WSD, который анализирует полученный URL и определяет, какой именно из зеркальных серверов будет обрабатывать запрос. Собственный DNS устройства позволяет создавать сложные конфигурации серверных кластеров, обслуживая многочисленные web-сайты и обеспечивая локальную балансировку трафика. Общее количество подключенных к WSD физических серверов может превышать 10000, причем контент всех их будет доступен по одному из 512 (а в максимальной конфигурации - до 3000) поддерживаемых WSD виртуальных IP-адресов. Используемые серверы не обязаны быть одинаковыми. Настройки WSD учитывают различную мощность используемых машин, и распределяют трафик пропорционально ей.

Тестирование производилось на реально работающих серверах, обслуживающих контент новостного сайта top.rbc.ru. На собственной хостинговой площадке РБК и на площадке интернет-провайдера Golden Telecom были установлены два WSD, к каждому из которых подключили по паре серверов, имеющих идентичный контент. Таким образом, мы организовали не только локальную, но и глобальную балансировку трафика - такой возможностью обладает только старшая модель из линейки - WSD NP. Помимо перераспределения нагрузки, в том числе при сбоях на отдельных серверах или площадках в целом, WSD NP анализируют запросы клиентов, и перенаправляют их на ближайший к пользователю (с точки зрения оптимального маршрута в Сети) дата-центр.

Конструктивно устройства выполнены в виде компактных (1U) блоков, рассчитанных на установку в стандартную 19" стойку. Настройка подключения не вызвала значительных затруднений. WSD позволяет настраивать свою конфигурацию через стандартную консоль (по стыку RS-232C), однако удобнее оказалось воспользоваться GUI утилитой, обеспечивающей удаленное управление по протоколу SNMP. Платформеннонезависимая утилита, выполненная в виде Java-апплета, устойчиво функционировала как в MS Windows, так и с X-windows, хотя и не без недостатков, присущих Java-технологии в целом. К сожалению, следует отметить, что настройки WSD «по умолчанию» показались нам далекими от оптимальных, а документация ориентирована скорее на начинающего пользователя, а не на продвинутого системного администратора, который может иметь потребность в такого рода устройствах.

Встроенный RISC-процессор MPC 750 266 MHz обеспечивал гладкое и «прозрачное» функционирование устройства в течение всего месяца тестирования даже при пиковых нагрузках, достигавших в этом периоде 1000 обращений в секунду (по заявлению производителя, устройство может поддерживать одновременную работу с 500000 пользователей при неограниченном количестве сессий). За месяц работы WSD обслужили более 45 млн. запросов.

Системные администраторы РБК несколько раз имитировали сбои в работе серверов, инициируя их перезагрузку или просто отключая от локальной сети. WSD немедленно определял «исчезновение» ресурса, и перераспределял трафик между другими серверами. При этом отказов в обслуживании пользователям не выдавалось. Аналогично события развивались и при однажды возникшей реальной неисправности сервера.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Столь же легко проходило обратное подключение серверов после рестарта. WSD, удостоверившись в работоспособности сервера, автоматически начинал переносить на него нагрузку, плавно повышая ее до тех пор, пока сервер не возвращался в рабочий режим.

Дополнительно тестировались «интеллектуальные» возможности WSD по определению неисправнойстей на серверах. В частности, оказалось возможным настроить систему на проверку определенного URL таким образом, что при изменении заданного фрагмента текста на html-странице данный сервер будет рассматриваться, как сбойный. Это позволяет использовать WSD и как средство диагностики на случай некорректной работы подсистем паблишинга или несанкционированой подмены контента веб-сайтов.

Подытоживая результаты тестирования, можно сказать, что появление на рынке устройств подобного класса является заметным шагом в создании интернет-систем высочайшей степени надежности и рассчитанных на функционирование при предельных нагрузках.