Разделы

Не выходя из дома можно побывать в супермаркете

Виртуальными магазинами в Рунете уже не удивишь никого. А вот настоящий супермаркет в Интернет для россиян пока в новинку. В декабре прошлого года стартовал проект виртуального супермаркета www.xxl.ru.

Основной ассортимент российских виртуальных магазинов - книги, аудио-видео продукция и компьютерное обеспечение. XXL.ru не специализируется ни на чем из вышеперечисленного. Проект XXL.ru назвал себя первым супермаркетом в русском Интернет. Это вполне законное утверждение, так как посещение виртуального супермаркета XXL может сравниться с визитом в "Рамстор" или "Седьмой континент". В настоящий момент действует пять отделов: продукты, подарки, спорт, товары для дома, косметика и парфюмерия. Меньше всего наименований товаров в недавно открывшемся спортивном отделе. А продуктовый отдел самый большой. Но в ассортименте супермаркета продуктов все-таки недостаточно. Продукты питания отечественного производства, которые предпочитает российский потребитель, вытеснены зарубежными. Зато найти такой продукт как дыня, в XXL супермаркете можно.

В общем, вместо того, чтобы набивать тележку товарами в супермаркете, можно просто подключиться к Интернет, зайти на сервер виртуального супермаркета, зарегистрироваться и совершать покупки. Кстати, существует похожая система заказа товаров по телефону (о ней можно прочитать по адресу www.service77.ru ).

Как утверждается на сервере xxl.ru, цены виртуального супермаркета ниже, чем в настоящих супермаркетах. Это почти правда: установленные цены приемлемы. Но на оптовом рынке все равно дешевле. Цены на некоторые товары, действительно, низкие (один килограмм картофеля - 7.90 рублей), но вот десяток яиц в упаковки вам обойдется втридорога, то есть в 23 рубля. Хотя тех, кто привык за один заход увозить из супермаркета заполненные до отказа тележки, ценами не напугаешь. Именно таким покупателям, сделавшим заказ на сумму более 500 рублей, предоставляется бесплатная доставка. Если же общая сумма затрат меньше, доставка обойдется вам в 45 рублей. Услуги экспресс доставки (в течение трех часов) стоят 150 рублей. Существует возможность отложенной доставки. Вы также можете сами сделать заказ, а отправить его другому человеку.

Оплатить покупки онлайн можно кредитной карточкой. Другая форма оплаты - перевод денег с вашего персонального счета после заключения договора о депозите. И наконец, оплата наличными курьеру. Этой форме оплаты российский пользователи Интернет доверяют больше всего, и она самая простая и доступная.

Одна из основных проблем виртуальных магазинов в России связана с недоверием покупателя. Чтобы люди знали, с кем имеют дело, фирма разместила на сайте свои выходные данные: полное наименование (ООО "Совместное предприятие Юнион"), юридический адрес, телефон, факс, ИНН, платежные реквизиты и др.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На сайте действует система бонусов и скидок. Тем, кто зарегистрировался и покупает впервые, фирма дарит 50 рублей на приобретение товаров. Регистрация сулит еще несколько преимуществ: подарки, накопление скидок, премии, поздравления в день рожденья. В ближайшее время обещается проведение лотереи среди покупателей.

Навигация по сайту очень удобная. Если возникают вопросы о том, как действовать при покупке, на сайте выложена отличная инструкция к действию. Поэтому, чтобы не путаться, потратьте несколько минут на чтение инструкции. Она составлена очень подробно, имеет иллюстративный материал и описывает каждый шаг покупателя.

Система супермаркета онлайн очень удобна. Проект в основном рассчитан на покупателей с доходом выше, чем у посетителей оптовых рынков. Виртуальный супермаркет сэкономит вам время и деньги, если вы человек занятой и покупаете сразу помногу. Вам не надо ходить по магазинам, в поисках разных товаров - вы можете найти необходимые вам предметы в одном месте, причем не покидая пределов дома или офиса. Цены на xxl.ru указаны в рублях, а не в долларах, из-за чего ориентироваться в стоимости товара гораздо легче. XXL супермаркет оптимизирован под Internet Explorer, поэтому при работе с Netscape могут возникнуть трудности. Виртуальный супермаркет работает круглосуточно, доставка осуществляется по Москве и Подмосковью, так что жителям других городов остается только "облизываться", глядя на XXL супермаркет. Пока что на сайте представлены не все товары, которые хотелось бы видеть. Но различные формы оплаты, система скидок и бонусов привлекают к проекту покупателей. Возможно со временем для российский пользователей Интернет станет обычным делом совершать покупки не в реальных, а виртуальных супермаркетах.