Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

МТС — VMware: Виртуализация — большая эффективность при меньших затратах

Вице-президент МТС по информационным технологиям Фредерик Ваносчуйзе рассказал CNews о результатах внедрения решений VMware и виртуализации ИТ-систем в компании.

CNews: Какова сейчас стратегия МТС в области ИТ?

Фредерик Ваносчуйзе: МТС — самый большой оператор мобильной и фиксированной связи. В данный момент мы начинаем и другие направления — например, оказание банковских услуг. Наше самое крупное достижение — это успешное сокращение стоимости услуг в области ИТ за счет планомерной системной работы: сокращения числа поставщиков, развития сотрудничества с наиболее исполнительными поставщиками. Так, с компанией VMware мы успешно перешли с дорогой физической инфраструктуры на доступную виртуальную масштабируемую — x86 Infrastructure, что позволило нам сократить управление дата-центром.

CNews: Что дало компании внедрение этих решений?

Фредерик Ваносчуйзе: Я доволен результатами. Более 75% нашей x86 Infrastructure уже виртуализировано. И это обеспечивает нам существенную экономию на поддержание ИТ-инфраструктуры. Теперь мы можем ставить новые задачи по виртуализации процессов.

Конечно, есть ряд элементов, миграцию которых мы не сможем осуществить при нынешнем уровне развития технологий. Например, тяжелые базы данных. Но есть куда двигаться. Одним из следующих шагов я вижу переход к частному облаку. Дальше возможна виртуализация систем наших дочерних компаний.

CNews: На чем основывается выбор решения той или иной системы?

Фредерик Ваносчуйзе: Мы внимательно анализировали рынок и искали поставщика, который будет отвечать нашим высоким требованиям. В результате наш выбор выпал на VMware. Эта команда смогла успешно перенести и виртуализировать очень сложные системы: нашу платежную платформу, сервисную логику биллинговой системы, даже наш контакт-центр — комплексные, работающие в режиме реального времени системы и подразделения.

CNews: Вы планируете дальнейшую виртуализацию бизнес-процессов?

Фредерик Ваносчуйзе: Построение инфраструктуры способно решить не только текущие задачи, но и создать определенный запас прочности на будущее. Мы сейчас очень плотно работаем над новым процессом, который связывает ИТ-подразделение, а также отделы маркетинга и финансов, чтобы не просто выполнять текущие задачи, а создавать систему, которая обеспечит работу компании в будущем.

CNews: Как именно вы планируете увеличить сферу применения решений по виртуализации?

Фредерик Ваносчуйзе: Мы виртуализировали значительную часть наших систем. Как я уже упоминал, это и платежная система, и решение для контакт-центра, реализованное на базе Genesys. Кроме этого, у нас есть и другие инициативы. Я — за виртуализацию: она обеспечивает большую эффективность при меньших затратах. И если сегодня я получаю запрос на установку физического сервера, то тот, кто это запрашивает, должен привести очень веские аргументы, чтобы объяснить, по какой причине мы не можем использовать виртуальную платформу. Я полагаю, что следующим этапом для компании станет проникновение виртуальных решений и платформ, которые обеспечивают дополнительные услуги, в наш технологический центр.

О компании МТС

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 100 миллионов абонентов. Оператор оказывает услуги во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине — количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 млн домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в интернет – более 2 млн.

В 2013 г. бренд МТС шестой год подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире в рейтинге BRANDZ™, опубликованном международным исследовательским агентством Millward Brown, признан самым дорогим российским телекоммуникационным брендом, вошел в десятку крупнейших по стоимости мировых телекоммуникационных брендов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

О компании VMware

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Компания VMware — ведущий в отрасли поставщик ПО виртуализации. Предлагая технологии, которые способствуют повышению гибкости, эффективности и доходности бизнеса, VMware кардинально преобразует ИТ-услуги, помогает оптимизовать ИТ-процессы компаний. Благодаря виртуализации всей инфраструктуры — от ЦОД и облака до мобильных устройств — с помощью решений VMware ИТ-отделы могут предоставлять услуги с любого устройства, в любое время и в любой точке.

VMware предоставляет ПО виртуализации более чем 500 тыс. компаниям. Гарантия совместимости приложений и широкие возможности выбора для заказчиков обеспечечивается доступом к надежной экосистеме, включающей более 55 тыс. партнеров VMware.